Сборная Польши обыграла Швейцарию и вышла в 1/4 Евро-2016

2016-6-25 19:32

Сборная Польши по футболу вышла в 1/4 чемпионата Европы, обыграв по пенальти команду Швейцарии. Основное время встречи, прошедшей в субботу в Сент-Этьене, завершилось со счетом 1:1. Счет в матче был открыт поляками на 39-й минуте отличился Якуб Блащиковский.

На 82-й минуте Джердан Шакири красивым ударом боковыми «ножницами» сравнял счет. В дополнительное время голов забито не было. В серии 11-метровых ударов точнее оказались поляки 5:4, передает РИА «Новости».

Встречу команды начали осторожно, а те моменты, которые возникали у ворот, было сложно назвать по-настоящему опасными из разряда удара Роберта Левандовского параллельно воротам Янна Зоммера. Швейцарцы также ничего по-настоящему опасного у ворот Лукаша Фабианьского не создали. В один из моментов пришлось оказывать медицинскую помощь Блащиковскому, но в итоге, несмотря на боль в ноге, он смог продолжить встречу и стал автором гола на 39-й минуте. Пас в штрафную прибыл слева, форвард поляков Аркадиуш Милик не смог его принять, мяч оказался у Блащиковского, и тот был точен 1:0.

Второй тайм швейцарцы начали с атаки правым флангом, но усилия Шакири закончились лишь угловым, который его команда реализовать не смогла. Поляки ответили контратакой и ударом Левандовского, но и он не завершился голом. Шакири вскоре еще раз предпринял вылазку к воротам Фабианьского, и тот вынужден был парировать его сильный удар. Впрочем, примерно такой же по стилистике удар Блащиковского вынужден был через пару минут парировать Зоммер. После этого команды обменялись фолами, из-за которых получили желтые карточки Фабиан Шер и Артур Енджейчик. Количество нарушений стало возрастать к середине тайма, швейцарцы заработали штрафной, и Фабианьский вынужден был перевести мяч после удара Рикардо Родригеса на угловой. Совсем скоро его спасла перекладина после удара Хариса Сеферовича, а вот после удара Шакири и рикошета от штанги голкиперу поляков пришлось вытаскивать мяч из сетки 1:1. Этот гол на 82-й минуте в итоге и перевел игру в дополнительное время.

К овертайму у сборной Польши ни одной замены проведено не было, да и заметно усилить атаку было некем, разве что добавить свежих сил команде, подсевшей физически. Делать это тренер поляков Адам Навалка начал в первые 15 минут дополнительного времени, которое голов командам не принесло, а вторую 15-минутку сборной Польши пришлось играть практически «на отбой». Швейцарцы выглядели мощнее, создавали больше моментов, полякам оставалось только рассчитывать на контратаки, разворачивать которые достаточно быстро они не успевали не хватало скорости, да и соперники не позволяли, лишая мяча, порой ценой мелкого фола. Швейцарцы же свои моменты, в том числе выход один на один в исполнении Эрена Дердийока не реализовали. В серии пенальти Гранит Джака стал единственным, не реализовавшим 11-метровый удар.

Соперником польской сборной в четвертьфинале станет победитель матча между командами Португалии и Хорватии, который пройдет в субботу позднее.