Новости


"Этим не занимаются крупные производства". Как в Петербурге бесплатно обучают фермеров

Лошади для Кремлевского полка, черная икра, овцы-шароле, абердины и крафтовые сыры — это только часть достижений фермеров, которыми может гордиться Ленинградская область. Сегодня их вклад в производство сельхозпродукции региона невелик, но именно эти люди создают его неповторимый бренд и дают деревням новую жизнь.

Возьми землю бесплатно. Получить гектар под ферму можно не только на Дальнем Востоке

В нескольких регионах России действуют программы, в рамках которых жителям раздают гектары земли. Получить участки могут не все, а только те, кто собирается работать на земле и заниматься сельским хозяйством.

Правила и антиправила для успешного фермера. Советы экономистов и успешных агробизнесменов

Как не прогореть в сельхозбизнесе и почему купить дорогой трактор и пару гектаров земли — недостаточно ? На чем проще "подняться" — на мясе, молоке или овощах? И что эксперты категорически не рекомендовали бы делать начинающим аграриям? Предлагаем практические рекомендации и лайфхаки от экономистов, ученых и успешных агробизнесменов

О чем молчат коровы. Как на Алтае с помощью IT-технологий повышают продуктивность

Уже полгода в хозяйстве Алтайского края коровам в желудок помещают специальные датчики, которые в режиме реального времени "сообщают" о животном все: от температуры до готовности к беременности

Нажал кнопку — получился овощ. В Новосибирске создали теплицу, которая сама выращивает еду

Человек — не единственное, что не нужно теплице Романа Букатина. Не важны ей также и погодные условия. Расскажем, что же нужно, чтобы в закрытом пространстве овощи перегоняли друг друга в росте

Было бы желание. Как 24-летняя девушка возглавила село и пытается решать давние проблемы

Считается, что миллениалы живут в гаджетах и зациклены на себе. Но есть примеры, доказывающие обратное. Ксения Ликерова возглавила село в 24 года и добилась того, чего до нее сделать не удавалось

Регионы получат 26,5 млрд рублей на возмещение части затрат в АПК

Правительство РФ выделило регионам порядка 26,51 млрд рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе (АПК). Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина в четверг.

Минсельхоз улучшил прогноз по сбору зерна в этом году

Министерство сельского хозяйства улучшило прогноз по сбору зерна в России в этом году. Во вторник прогноз озвучил глава ведомства Дмитрий Патрушев. Он заявил, что по итогам года Россия рассчитывает получить от 100 до 105 млн т зерна, пишет «Интерфакс».

Правительство выделило аграриям на топливо 5 млрд рублей

Правительство выделило аграриям на топливо 5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение публиковано во вторник. Согласно документу, субсидии выделят из резервного фонда правительства. Деньги направят в регионы для поддержки сельхозпроизводителей ы области растениеводства.

Ткачев: Урожай зерновых может составить более 100 млн тонн в 2018 году

При хорошей погоде урожай зерна в России может составить более 100 млн тонн зерновых в 2018 году. Об этом в понедельник сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Он добавил, что в настоящее время «в полном объеме» выполняются весенне-полевые работы.

Россельхознадзор заподозрил ЕС в сокрытии данных о чуме свиней

Россельхознадзор подозревает, что производители из Евросоюза скрывают реальные данные о распространении африканской чумы свиней. Об этом заявил глава ведомства Сергей Данкверт. В интервью телеканалу «Россия 24» он сообщил, что, по данным ведомства, в России за 10 лет зафиксировано 1255 случаев африканской чумы, а в ЕС за 3,5 года — 8233 случаев.

Казахстан перед Новым годом вернул в Россию 140 тонн зерна

Казахстан вернулся в Россию незадолго до Нового года 140 тонн зерна. Об этом сообщила прес-служба министерства сельского хозяйства республики. Как передает «Интерфакс», с 28 по 29 декабря из России в Казахстан ввезли 560 тонн зерна.

Лаос, Колумбия и Мексика начали закупать российское зерно

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт проинформировал, что Лаос, Колумбия и Мексика заключили контракты на покупку российского зерна. Ранее эти государства не осуществляли импорт зерновых из Российской Федерации, отметил чиновник.

Кабмин РФ определился с оплатой уничтожения некачественных продуктов

По предварительным данным, в правительстве России обсудили возможность обязать владельцев некачественной продовольственной продукции самостоятельно оплачивать расходы, связанные с её уничтожением.

Аграрии Калининграда потеряли 221 млн рублей из-за дождей - Возможно, им придется обратиться к властям за помощью

Ущерб аграриев Калининградской области из-за переувлажнения почвы составил 221 млн рублей. Об этом в пятницу сообщила врио министра сельского хозяйства региона Наталья Шевцова. Из-за обильных дождей погибло 3,2 га озимых культур.

Россия ограничила поставки мясной продукции с трёх заводов Беларуси

Россельхознадзор приостановит ввоз продуктов трёх компаний из Беларуси с 24 мая. Запрет коснётся поставщиков «Мясопродукт», «Розовый кит», «Мясной двор «Тарасово», рассказала представитель российского ведомства Юлия Мелано.

Лучшее

5-я студия. России не хватает около 40 тысяч мигрантов для посева и сбора урожая

России не хватает примерно 40 тысяч мигрантов для посева и сбора урожая. В Минсельхозе попросили разрешить приглашать в страну иностранных рабочих так, как это сделано в строительном секторе. По квотам.

"Будущее именно за этим". Почему физики стали выращивать клубнику и чего они достигли

Вячеслав Карпов из Екатеринбурга не агроном, просто всегда интересовался агротехнологиями и мечтал выращивать для себя и семьи экологически чистую еду. Но реальность немного превзошла ожидания ученого

В Ленобласти открыли тепличный комплекс по производству 20 видов салата и зелени

Агропромышленный холдинг «Выборжец» открыл во Всеволожском районе Ленинградской области новый тепличный комплекс по выращиванию более 20 видов листового салата и зеленых культур. Об этом в четверг сообщили в правительстве региона.

Греция решила выращивать марихуану в промышленных масштабах

Греция хочет выращивать марихуану в промышленных масштабах. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Яннис Циронис на выставке Cannabis Expo 2018. Как передает Афинское информационное агентство, поправки, разрешающие такое производство, внесут в парламент в ближайшее время.

В Дагестане на борьбу с саранчой в 2018 году потратят 20 млн рублей

В Дагестане на борьбу с саранчой в 2018 году потратят 20 млн рублей. Об этом в воскресенье сообщил врио министра сельского хозяйства республики Керимхан Абасов. Как передает ТАСС, год к году финансирование мер по борьбе с саранчой выросло в три раза.

Актуальное

В 18 лет — глава хозяйства. Почему школьницу из Коми заинтересовал агробизнес

Алена Купэ управляет гектаром земли и новенькой фермой на 30 голов. Корреспондент ТАСС узнавала, откуда у девочки интерес к сельскому хозяйству и почему она не проводит время так же, как ее ровесники

Банк ВТБ запустил линейку кредитов для малого бизнеса в сегменте сельского хозяйства

Банк ВТБ запустил линейку кредитов для малого бизнеса в сегменте агропромышленного комплекса (АПК). Об этом кредитная организация сообщила в четверг. Банк представил несколько кредитных продуктов для АПК.

Генетически-модифицированную кукурузу признали безопасной для здоровья

Генетически-модифицированную кукурузу признали безопасной для здоровья людей. К такому выводу пришли ученые из Италии, которые опубликовали свою работу в издании Scientific Reports. Согласно публикации, ученые изучили более 6 тыс.

Медведев поручил рассмотреть возможность дополнительного выделения денег для АПК

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность дополнительного выделения денег для агропромышленного комплекса (АПК). Об этом в среду сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Ленобласть выделит фермерам-птицеводам 37 млн рублей

Власти Ленинградской области выделят 37 млн рублей на поддержку фермеров-птицеводов. Об этом сообщили в четверг в областном правительстве. Субсидии распределили в результате конкурса между пятью его победителями.

Правительство выделило Крыму 200 млн рублей на виноградники и молочное скотоводство

Правительство России выделило Крыму 200 млн рублей на развитие виноградников и молочного скотоводства. Об этом на сайте ведомства сообщили в среду. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.