Серебро раскрывает роскошные вкусы викингов и торговые таланты древних греков

2023-11-8 21:48

В Европе сотни захороненных кладов серебра свидетельствуют о его привлекательности для викингов, когда они жили более 1000 лет назад. «Очевидно, им понравился этот материал», - сказала доктор Джейн Кершоу, археолог из Оксфордского университета в Великобритании.

«Это одна из немногих материальных вещей, сохранившихся с того времени».

Богатая история

ыше золота в Древнем Египте еще в 4-м тысячелетии до нашей эры и использовался в монетах лидийцами, жителями западной части Малой Азии, в 6-м веке до нашей эры.

Взгляд на прошлое серебра на протяжении веков дает представление о движении и эволюции древних цивилизаций, а также о происхождении денег. Это даже начинает трансформировать некоторые давние взгляды на народы прошлого.

Возглавляя исследовательский проект по оценке роли серебра в жизни викингов, Кершоу ставит под сомнение традиционное представление о них просто как о грозных захватчиках в Западной Европе.

Она сказала, что на викингов сильно повлиял Золотой век ислама, который также начался в 8 веке нашей эры.

«Мы нашли мало доказательств того, что викинги добывали добычу посредством жестоких набегов на Запад», - сказала Кершоу. «Вместо этого поиск исламского серебра стал движущей силой эпохи викингов».

Ее исследовательский проект под названием SILVER стартовал в марте 2019 года и продлится до 2024 года. В нем также участвуют доктор Стивен Меркель, эксперт по наукам о Земле из Свободного университета Амстердама в Нидерландах, и специалист по монетам Яни Орависьерви из Университет Оулу в Финляндии.

«Культурные хамелеоны»

Трое исследователей проанализировали следы металлов, в том числе свинец, обнаруженные в серебряных монетах, собранных в музеях, используя лазеры для микроотбора проб.

Изучение различных вариантов - или изотопов - свинца помогло пролить свет на исходные руды и вместе с этим предоставить новую информацию о происхождении эпохи викингов.

Принято считать, что эра викингов началась с нападения в 793 году нашей эры на остров Линдисфарн у северо-восточного побережья Англии и что торговые связи с исламскими халифатами они установили только в 10 веке.

Но большая часть исламского серебра, найденного в кладах сокровищ, охваченных исследованиями Кершоу, позволяет предположить, что викинги, возможно, двинулись на восток гораздо раньше - примерно с 750 года нашей эры. Затем они сформировали обширные глобальные торговые пути на восток и юг, одновременно расширяясь в Западной Европе.

«Эти торговые сети простираются от Северной Африки до Багдада, через Каспийское море, через Украину и Россию, к Балтийскому морю и Скандинавии», - сказала Кершоу. «Это огромная дуга серебра, текущая в одну сторону, а товары и люди - в другую сторону уже в 9 веке».

По ее словам, эта информация также показывает, что викинги были «культурными хамелеонами».

Помимо нового внимания к восточной экспансии викингов, Кершоу хочет, чтобы исследования ее команды послужили основой для других исследований по истории цивилизаций.

«Я надеюсь, что это заставит людей переоценить ранние этапы набегов викингов в Европе», - сказала она. «Я также надеюсь, что люди воспользуются этими методами и применят их в своей области исследований».

Деньги имеют значение

Это именно то, что делает другой проект.

Также называемый СЕРЕБРО, он обращается к древним империям Средиземноморского региона, включая Грецию, Персию и Рим, чтобы пролить свет на историю денег и торговли.

Проект, который планируется завершить в марте 2024 года спустя шесть с половиной лет, возглавляет профессор Фрэнсис Альбаред, геохимик из Высшей нормальной школы в Лионе, Франция.

Проанализировав изотопы свинца и серебра, Альбаред утверждает, что чеканка монет из серебра в Средиземноморье проложила путь к формированию демократий в V веке до нашей эры.

«Я считаю, что серебро сыграло решающую роль в изобретении демократии, потому что оно помогло людям быть услышанными и понятыми», - сказал он.

Наемные голоса

По словам Альбареда, данные свидетельствуют о том, что империя Ахеменидов в Персии использовала серебряные монеты для найма больших армий греческих пехотинцев в качестве наемников.

Он сказал, что после того, как эти «гоплиты» вернулись домой с большим количеством денег, они сформировали амбициозный средний класс, который способствовал распространению демократии.

Наемники также перераспределяли серебро по всему Средиземноморью. По мнению Альбареде, это единственный способ объяснить избыток металла в государствах, не производящих серебро, вокруг Эгейского моря и прибрежных районах южной Италии, колонизированных древними греками.

«Вы видите, что серебро способствует обмену междугородними товарами», - сказал он.

Его команда также обнаружила, что районы добычи серебра в древние времена были более распространены, чем считалось ранее. Между тем, к 480 г. до н. э. серебряные рудники Лаврион недалеко от Афин сделали современную столицу ведущей державой Греции, что способствовало ее роли валютного центра восточного Средиземноморья.

Уроки из прошлого в настоящее

Исследователи нашли способ проследить происхождение металла, используя не только изотопы свинца, но и серебро.

Раньше эта попытка была сложной, поскольку соотношение изотопов серебра в монетах различалось слишком мало, чтобы можно было отличить исходные рудники.

Но когда команда Альбареда вместо этого исследовала руды перед конвертацией в монеты, она обнаружила гораздо большие различия. Это позволило исследователям исключить отдельные рудники как источники массового серебра.

«Изотопы свинца расскажут вам о потенциальных источниках серебра и изотопах серебра, откуда оно не может появиться», - сказал Альбаред. «Объединив их вместе, вы получите лучшее представление о том, какие источники являются возможными».

Помимо Лавриона, возможные источники включают регион Халикиди на севере Греции и острова Тасос, Сифнос и Эвия.

Его команда также изучает причины, по которым люди впервые начали чеканить монеты. По мнению экспертов, благодаря устойчивости к разрушению, относительно легкому весу и меньшей ценности, чем золото, серебряные монеты сыграли решающую роль в ускорении транзакций.

«Чеканка монет увеличивает то, что люди называют скоростью обращения денег, и освобождает вас от тирании веса», - сказал Альбаред. «Во время таких кризисов, как война, это имеет решающее значение».

Он считает, что прошлое может преподать уроки современному обществу, ссылаясь на внутренние связи между денежной и торговой системами. Например, греки обратились к Египту за пшеницей в обмен на серебро, когда их почвы стали деградировать.

Альбаред видит еще одну связь между прошлым и настоящим: сохранение социального неравенства и его дестабилизирующее воздействие.

«Мы должны извлечь уроки из катастроф древних обществ и их социальных выводов», - сказал он.

PHYS

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

серебра викингов серебро кершоу эры альбаред веке торговые