В Шальке подтвердили намерение Нойштедтера получить российский паспорт

2016-5-23 14:44

Немецкий футбольный клуб Шальке подтвердил, что полузащитник Роман Нойштедтер в ближайшее время получит гражданство России, благодаря чему сможет выступать за сборную России, сообщил директор клуба по связям с общественностью Томас Шпигель.

«Теперь я могу подтвердить, что Роман Нойштедтер действительно получит российское гражданство и сможет выступать за сборную России», передает ТАСС слова Шпигеля.

До этого источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что ради гражданства России Нойштедтер отказался от гражданства Германии.

При этом генконсул России в германском Бонне Владимир Седых сообщил, что Генеральное консульство не начало оформлять паспорт для футболиста «Шальке» из Гельзенкирхена Романа Нойштедтера, который планирует получить гражданство России для выступления за национальную сборную.

«Как только мы получим указание, паспорт будет незамедлительно оформлен», сказал он, отказавшись привести какие-либо подробности.

В субботу тренерский штаб сборной России включил Нойштедтера в список 23 игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы во Франции. Футболист еще не получил паспорт России, но в воскресенье главный тренер сборной Леонид Слуцкий заявил, что «вопрос решится со дня на день».

Нойштедтер родился в Днепропетровске в 1988 году, а в Германию переехал в первой половине 1990-х. Отец игрока известный в прошлом советский футболист Петр Нойштедтер (во времена выступления в первенстве СССР его фамилия указывалась как Нейштетер), выступавший за «Кайрат», «Днепр», «Таврию», «Спартак» (Владикавказ), «Карлсруэ», «Кемницер», «Майнц». В России проживают тетя и бабушка Нойштедтера.

Полузащитник выступает за «Шальке» с 2012 года. Он также играл за «Майнц» и «Боруссию» из Менхенгладбаха. В активе Нойштедтера два матча за сборную Германии, оба из которых не являются официальными, в связи с чем он будет иметь право играть за национальную команду России в случае получения гражданства России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии нойштедтера нойштедтер сборную паспорт шальке гражданства гражданство