Шумков заявил, что снова обратится в правительство РФ по финансированию очистки Тобола

Шумков заявил, что снова обратится в правительство РФ по финансированию очистки Тобола
фото показано с : znak.com

2021-10-14 09:53

Власти Курганской области в очередной раз обратятся в правительство РФ по очистке русла Тобола в столице Зауралья

Власти Курганской области в очередной раз обратятся в правительство РФ по очистке русла Тобола в столице Зауралья. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте написал губернатор региона Вадим Шумков. Несмотря на то, что это федеральное полномочие, мы, с целью ускорения процесса, профинансировали подготовку проектной документации на эти работы. Но сами работы должны финансироваться и осуществляться уполномоченными органами , - заявил он. Шумков также отметил, что для города это вопрос не только и не столько эстетики. Углубленное русло снижает опасность подтоплений в городской черте и повышает качество подаваемой воды. Попросим коллег еще раз поторопиться . О необходимости углубления русла Тобола в Кургане Шумков начал говорить еще в 2019 году. Сделать это он предлагал в рамках программ, реализуемых с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. По его словам, углубить русло необходимо для того, чтобы обезопасить город в период паводка. Он также заверил, что эффекта от расчистки и углубления русла Тобола хватит на четверть века. Углубленное русло сможет пропускать воды больше примерно на 30-40%. Предлагается углубление дна Тобола на протяжении минимум трех километров от Омского моста. Отметим, весной в Кургане довольно часто происходят наводнения. Одно из самых крупных было в 1994 году. Официально максимальный уровень воды в Тоболе у Кургана составил 10,7 метра. Но, по неофициальным данным, он был гораздо выше. В городе был введен режим ЧС.

Подробнее читайте на ...

тобола шумков русла воды правительство русло

Фото: znak.com

Шумков озвучил Кобылкину планы по углублению русла Тобола в районе Кургана

Во время объезда водных объектов Кургана министром природных развития и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным врио губернатора Курганской области Вадим Шумков сообщил ему идею углубления при помощи земснаряда русла реки Тобол, которая протекает через областной центр, передает корреспондент Znak znak.com »

2019-06-28 13:42

Фото: znak.com

Шумков предложил углубить дно Тобола и построить мост на шоссе Тюнина

Сегодня врио губернатора Курганской области Вадим Шумков предложил проработать вопросы по расчистке и углублению русла реки Тобол и поднять дорогу или построить мост на шоссе Тюнина в столице Зауралья znak.com »

2019-03-29 13:55