СМИ: Мартин Шульц передумал участвовать в выборах канцлера Германии

СМИ: Мартин Шульц передумал участвовать в выборах канцлера Германии
фото показано с : vz.ru

2016-12-30 12:20

Пользующийся популярностью общественности германский социал-демократический политик Мартин Шульц, занимающий пост председателя Европарламента, решил не участвовать в гонке за пост федерального канцлера от СДПГ.

Многие члены СДПГ надеялись, что Шульц решит добиваться поста федерального канцлера, таким образом, заставив главу СДПГ Зигмара Габриэля сдержать обещание и провести первичные выборы внутри партии. Однако Шульц, который не скрывал желания стать канцлером, еще до Рождества дал понять однопартийцам, чтобы они не рассчитывали на его кандидатуру, передает Deutsche Welle со ссылкой на информированные источники Der Spiegel.

Шульц решил не соперничать со своим давним другом Габриэлем, отношения с которым итак пострадали на фоне дебатов в СДПГ о кандидатуре на пост канцлера.

Официально СДПГ объявит имя кандидата от партии на пост канцлера в конце января. Выборы в бундестаг Германии пройдут осенью 2017 года. При этом канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что готова баллотироваться на четвертый срок.

В ноябре Шульц заявил о намерении покинуть пост главы Европарламента. Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о его желании вернуться в немецкую политику. В начале декабря СМИ сообщили о росте рейтинга Шульца на фоне будущих выборов. .

Подробнее читайте на ...

шульц сдпг канцлера пост германии

Фото: vz.ru

В мире: В немецкой политике появится новая серьезная фигура

Мартин Шульц, который за четыре года своего пребывания в Европарламенте превратился в живой символ брюссельской бюрократии, объявил о своем решении вернуться в немецкую политику. В Берлине ему уже прочат пост главы МИДа или даже канцлера - если Шульцу, конечно, удастся обыграть на выборах Ангелу Меркель. vz.ru »

2016-11-24 18:30