СМИ: Штаб-квартира правящей партии Мьянмы окружена силовиками

2015-8-13 06:14

Штаб-квартира правящей партии Союз солидарности и развития в столице Мьянмы Нейпьидо окружена силами безопасности страны, силовики не дают членам партии покинуть здание, сообщает Reuters со ссылкой на источники, находящиеся внутри здания.

По данным источников, в среду вечером несколько грузовиков с солдатами и полицейскими подъехали к зданию и оцепили его, передает РИА «Новости».

«Нам не разрешают перемещаться со вчерашнего дня», заявил один из партийцев.

По словам источников, напряженные отношения возникли между лидерами правительства в связи с отбором кандидатов для участия во всеобщих, вторых после перехода власти в стране к гражданскому правительству, выборах, которые должны пройти в стране 8 ноября.

По мьянманской конституции, сначала на всеобщих выборах будет избран новый состав парламента страны, а затем парламент изберет президента. Парламент формируется в результате проводимых одновременно, в один день, отдельных гражданских и военных выборов, так как по конституции депутатов военной квоты избирают в войсках, и на их выборы не влияют голоса гражданского населения.

В выборах этого года впервые будет участвовать оппозиционная партия «Национальная лига за демократию» (НЛД) во главе с Нобелевским лауреатом Аун Сан Су Чжи. Сейчас в парламенте Мьянмы действует оппозиционная фракция НЛД, которую возглавляет Су Чжи, однако депутаты от НЛД были избраны в парламент в ходе довыборов, состоявшихся значительно позже первых всеобщих выборов в стране.

НЛД рассчитывает на победу во многих избирательных округах и, по мнению ряда экспертов, может оказаться одной из основных партий, формирующих правительство. Однако лидер НЛД Аун Сан Су Чжи, которую оппозиция прочила на пост президента страны, занять эту должность не сможет, так как НЛД не смогла «продавить» в парламенте поправку к конституции, которая разрешила бы Су Чжи баллотироваться в президенты. По действующей конституции лица, среди членов семьи которых есть иностранные граждане, не могут занимать должность президента Союза Мьянма. Покойный муж Су Чжи был британцем, и двое ее сыновей сохраняют британское гражданство.

В сенате Мьянмы недавно был поднят вопрос о том, что Су Чжи могла бы после выборов занять должность премьер-министра страны, предусмотренную конституцией, но вакантную на протяжении всего срока правления действующего президента Тейн Сейна.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нлд чжи страны конституции президента мьянмы выборов должность