Состоялось заседание Госкомиссии по по подготовке к празднованию 100-летия образования Карелии

2017-4-25 14:24

25 апреля в Москве под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Участники заседания обсудили итоги работы за год и определили планы на перспективу. Выступая с докладом, врио Главы Карелии обозначил основные трудности выполнения принятых Государственной комиссией решений.

Артур Парфенчиков рассказал о перечне знаковых для Карелии объектов, ввод в эксплуатацию которых должен быть завершен в текущем году. Это Перинатальный центр и президентское кадетское училище в Петрозаводске, школа в поселке Ледмозеро Муезерского района, Центр культурного развития в Костомукше, участок дороги Кочкома-Тикша-Ледмозеро-Костомукша-госграница, а также еще один важный дорожный объект - путепровод на улице Гоголя в Петрозаводске. В этом же году, по словам руководителя региона, в Петрозаводске должно начаться строительство спортивно-концертного комплекса «Карелия-Арена», с открытием которого спортивная и культурная жизнь в республике поднимутся на качественно новый уровень возможностей.Основной задачей Правительства республики Артур Парфенчиков назвал реализацию Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года.- Я полностью поддерживаю позицию руководства Государственной комиссии, что проблема недостаточного федерального финансирования ФЦП не позволяет решать задачи развития инфраструктуры республики, без которой невозможен стабильный экономический рост и выполнение социальных обязательств, - рассказал врио Главы Карелии. - Мы рассчитываем на понимание и содействие в этом вопросе со стороны Министерства финансов Российской Федерации.Еще одной проблемой, на которой руководитель республики подробно остановился в своем докладе, стали недостаточно эффективно используемые возможности госкомиссии для развития межрегионального сотрудничества. Артур Парфенчиков напомнил, что такое взаимодействие доказало свою эффективность и социальную востребованность, и в качестве примера привел поддержку мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря которой в этом году в Петрозаводске будет построено 20 многофункциональных детских и спортивных площадок на общую сумму более 100 миллионов рублей. Еще одним стратегически важным и новым направлением работы Государственной комиссии стала организация международного сотрудничества между Республикой Карелия и провинцией Фуцзянь Китайской народной республики.В заключение Артур Парфенчиков поблагодарил всех членов Государственной комиссии за поддержку Карелии и пригласил 10 июня посетить старинный карельский город Олонец, где пройдут праздничные мероприятия в честь 97-й годовщины образования Республики Карелия.

Подробнее читайте на ...

республики карелии государственной артур комиссии парфенчиков петрозаводске развития

В Карелии к 100-летию республики будут возведены два крупных спортивных объекта

О реализации в регионе крупных инвестиционных проектов рассказали сегодня на брифинге в Правительстве республики министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов и генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Карелии» Леонид Лиминчук. kapital-rus.ru »

2017-09-19 14:46

В Карелии к 100-летию республики возведут два крупных спортивных объекта

О реализации в регионе крупных инвестиционных проектов рассказали сегодня на брифинге в Правительстве республики министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Карелии Александр Воронов и генеральный директор АО «Корпорация развития Республики Карелии» Леонид Лиминчук. kapital-rus.ru »

2017-09-19 14:46

Олонец готовится к торжествам в честь Дня Республики Карелия

10 апреля заместитель Главы Карелии по региональной политике Владимир Любарский провёл заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня республики в 2017 году. kapital-rus.ru »

2017-04-10 23:01

Артур Парфенчиков поручил мобилизовать бюджет в интересах граждан

Обеспечить реальную координацию работы всех органов власти по конкретным задачам требует врио Главы Карелии. В отличие от обычного межведомственного взаимодействия, это позволит объединить усилия по основным «бюджетообразующим» направлениям. kapital-rus.ru »

2017-03-20 17:37

Фото: nsn.fm

К Дню Карелии составлен «портрет» типичного жителя республики

В преддверии Дня основания Республики Карелия, который будет отмечаться 11 июня, Карелиястат опубликовал данные о наиболее характерных особенностях населения республики. На 1 января 2016 года в Карелии насчитывалось 629,9 тыс. nsn.fm »

2016-06-09 15:13