В Совфеде отказались считать Турцию дружественной страной

2023-7-10 12:57

Об этом он рассказал в беседе с агентством ТАСС. Бондарев отметил, что передача Турцией командиров нацбатальона «Азов» (запрещен в РФ и признан террористической организацией) Украине свидетельствует о том, что Анкара перестает быть нашим другом.

Сенатор рассказал, что такой шаг грубо нарушает достигнутые договоренности. Кроме того, добавил Бондарев, Турция поддерживает ускоренное принятие Украины в НАТО и началось строительство завода по производству турецких беспилотников на украинской территории.

«События прошедших недель, к сожалению, наглядно демонстрируют, что Турция постепенно и неуклонно продолжает превращаться из нейтральной страны в недружественную», - сказал сенатор.

Бондарев добавил, что Анкара могла пойти на такой шаг из-за оказываемого давления со стороны НАТО и угрозы прекращения зерновой сделки.

«Многоликий Реджеп [Тайип] Эрдоган и ранее принимал глупые и импульсные решения: заигрывал с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), влиял на падения российских самолетов, предоставлял беспилотники Украине, мутил тюркоязычные народы на создание Великого Турана», - напомнил он.

Сенатор добавил, что последние решения Эрдогана являются ударом в спину, президент России Владимир Путин заявил об этом.

В минувшие выходные президент Турции сделал ряд заявлений, направленных против РФ. Кроме того Эрдоган передал Киеву главарей «Азова» (запрещен в России и признан террористической организацией), нарушив договоренности с Москвой, по которым они должны были находиться на турецкой территории до окончания конфликта.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

добавил бондарев сенатор