Спектакль "Живые картины блокады" расскажет о сотрудниках Эрмитажа

Спектакль Живые картины блокады расскажет о сотрудниках Эрмитажа
фото показано с : metronews.ru

2024-1-26 11:01

28 января в стенах Эрмитажа театр «Балтийский дом» представит премьеру, посвящённую блокаде. Metro узнало подробности

Для режиссёра Игоря Коняева это не первая театральная работа о жизни в осаждённом Ленинграде.

– В "Балтийском доме" я ставил спектакль по только что опубликованным дневникам Ольги Берггольц, – рассказывает режиссёр. – Сейчас всё уже издано, а тогда в спектакле "Ольга. Запретный дневник" эта тема прозвучала впервые. Когда директор театра Сергей Шуб предложил снова поставить спектакль на тему блокады, я вышел на историю, связанную с Эрмитажем.

Дневники сотрудников

В создании сценария для спектакля Игорю Коняеву помогла книга "Эрмитаж. 1941–1945", в которой опубликованы дневники сотрудников музея. Собирала книгу Елена Соломаха, заместитель заведующего Отделом рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа.

– Все воспоминания в этой книге – очень живые, человеческие, – продолжает Игорь Коняев. – Сама тема –эвакуация экспонатов Эрмитажа – звучит скучно. Но когда ты понимаешь, в каких условиях это происходило, что делали сотрудники, как они жили, начинаешь ставить себя на их место и понимаешь: "Боже мой, этого не может быть. Это не по силам никому". Во время подготовки к спектаклю я сделал для себя много открытий. Поразила такая история об эрмитажном братстве. После снятия блокады эвакуированных детей возвращали в город. Но у многих родители погибли, им не к кому было ехать. Чтобы эти дети вернулись в родной город, сотрудники музея усыновили их.

Сцена из спектакля "Живые картины блокады" (12+).

все фото предоставлены пресс-службой театра "Балтийский дом"

Фото:

Герои спектакля

Кроме дневников из книги Коняев включил в спектакль и другие воспоминания сотрудников музея.

– Один из героев – пианист Александр Каменский, он дал сотни концертов в осаждённом Ленинграде, – говорит режиссёр. – Оказалось, что музыкант работал в Эрмитаже, в отделе, где были нотные рукописи.

Героями спектакля станут Иосиф Абгарович Орбели и Борис Борисович Пиотровский.

– Каждый из этих персонажей достоин отдельного сценария, – говорит Игорь Коняев. – Один Борис Борисович чего стоит. Свой важный труд по истории и культуре государства Урарту он писал при коптилке, после ночных дежурств. Представьте: в холоде, ночью, когда будущее неизвестно, учёный пишет книгу. Эти люди верили в победу и совершали свои подвиги.

Первые два премьерных спектакля покажут в Эрмитажном театре. Затем "Живые картины блокады" можно будет посмотреть на малой сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом".

Сцена из спектакля "Живые картины блокады" (12+).

все фото предоставлены пресс-службой театра "Балтийский дом"

Фото:

Подробнее читайте на ...

блокады спектакля живые дом картины спектакль фото балтийский