«Я стал жертвой палочной системы». Курганский областной суд смягчил приговор экс-начальнику УФСИН

2020-2-19 15:50

Экс-начальник УФСИН под стражей

Курганский городской суд в октябре 2019 года

Экс-начальник УФСИН под стражей

Курганский городской суд в октябре 2019 года признал Ильгиза Ильясова виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в значительном размере"), преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"), преступления, предусмотренного частью 3 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия"), и преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").В 

СудВ установил, что в 2012 году бывший начальник УФСИН России по Курганской области злоупотребил своими должностными полномочиями при строительстве подрядной организацией В«ПромНефтеСтройВ» многоквартирного жилого дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России. При этом неофициальный руководитель В«ПромНефтеСтройВ» Сергей Двойников содействовал Ильясову в фальсификации финансово-хозяйственных документов о затратах на строительство. ВВ подложных документах указывались более дорогостоящие работы и материалы, применяемые при строительстве дома, чем это было на самом деле.

В декабре 2012 годаВ Ильясов, зная о неготовности жилого дома к сдаче, подписал документы о его приемке. В итоге был причинен ущерб на сумму более 13 миллионов рублей, выделенных по гособоронзаказу.

По версии обвинения, за такое покровительство в интересах ООО В«ПромНефтеСтройВ» в 2012–2014 годах Ильясов получил от Двойникова три взятки в виде строительных материалов (песок, тротуарная плитка, минвата, стальная труба), использованных им при возведении семейного загородного коттеджа. В декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде напольной плитки от другого руководителя строительной фирмы, выполнявшей работы в исправительных колониях области. Он незаконно использовал при строительстве своего загородного дома труд осужденных, которые при этом были лишены достойных условий труда и его оплаты.

Суд приговорил Ильясова к лишению свободы наВ 5 лет 6 месяцев вВ колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных органах на срок 2 года. Его взяли под стражу в зале суда.

В 

Как доказать преступный умысел

Ильгиз Ильясов и его адвокаты обжаловали приговор суда в апелляционной инстанции. В жалобе и прениях на заседании 19 февраля они указали, например, что В«заключение эксперта о размере ущерба, лежащее в основе обвинения, сделано с нарушением УПКВ», В«обвинения во взятках ничем не подтверждаются, кроме показаний Двойникова, пошедшего на сотрудничество со следствием, чтобы смягчить свое наказание. А дом для сотрудников УФСИН построен, все деньги на стройке освоены по законуВ».

Ильгиз Ильясов в прениях заявил, что В«приговор слово в слово переписал обвинительное заключение, причем с утверждениями, которые никак не доказаныВ». Он сослался на фразы в приговоре В«Ильясов руководствовался ложными понятиями интересов службыВ», В«у Ильясова возник преступный умыселВ», подчеркнув, что никаких доказательств этому в суде первой инстанции не получено.

Государственный обвинитель Алексей Киселев, в свою очередь, заявил, что оснований для удовлетворения жалобы нет.

В«Сотрудник ФСБ написал сфабрикованный рапортВ»

В последнем слове Ильгиз Ильясов отметил, что считает себя невиновным и просил полностью его оправдать. Он впервые сообщил публично:

- Я стал жертвой "палочной системы". Я не мог подвести старших руководителей правоохранительных органов. Невозможно было построить 36-квартирный дом за 8 месяцев. И когда стало ясно, что стройку в 2012 году не завершить, я объехал каждого руководителя правоохранительных органов (области) и объяснил ситуацию, обещал, что завершу все работы в первом квартале 2013 года, и выполнил свое обещание. Но когда сотрудник ФСБ Туманов написал в 2016 году сфабрикованный рапорт, что заключенные ИК-6 не получали зарплату, когда строили этот дом, то руководитель УФСБ понял, что я егоВ якобыВ обманул. И рапорт был передан в СК по Курганской области. Никто не поинтересовался справкой, по которой в ИК-6 за эти работы заключенных было перечислено более 2 млн 600 тыс. рублей. Но поезд был уже пущен, которыйВ по понятным причинам уже нельзя остановить...

Коллегия облсуда по уголовным делам под председательством Василия Патюкова, рассмотрев апелляционную жалобу, изменила приговор.

Суд уменьшил наказание Ильгизу Ильясову с 5 лет 6 месяцевВ  до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима иВ зачел в этот срок время нахождения Ильясова под домашним арестом с 4 ноября 2017 года по 5 июля 2018 года. В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в силу.

Алексей Киселев заявил корреспонденту "7х7", что удовлетворен решением суда. А защитник Ильясова Елена Киселева сообщила, что будет действовать в зависимости от позиции ее подзащитного.

В«Честно служил и взяток не получалВ». В Курганской области начался суд над экс-начальником регионального УФСИН

В 

Подробнее читайте на ...

ильясов суд уфсин ильясова приговор области работы частью