В Стамбуле нашли старинную христианскую часовню

В Стамбуле нашли старинную христианскую часовню
фото показано с : aif.ru

2023-8-6 16:30

Открытие сделал турецкий археолог, который призывал защитить объект от разрушения и начать раскопки.

Турецкий археолог Омер Фарук Явашчай отыскал в Стамбуле старинную христианскую часовню. Первоначально открытие было сделано, когда ученый изучал карты города, сообщает Arkeonews.Строение находится в плотном окружении других зданий, прямо над ним выстроена школа.По словам археолога, ранее на месте, где некогда была построена часовня, располагалась греческая деревня. По его мнению, здание возвели примерно в конце XIX века жители поселения, но подтверждения этому факту у Явашчая пока нет.На старых картах часовня обозначена как «Аязьма», что переводится как «Святая вода». По воспоминаниям старожилов, раньше на территории часовни располагался фонтан с питьевой водой.Археолог призывал защитить найденную им часовню от разрушения и начать раскопки для изучения исторического места, поскольку доподлинно неизвестно, когда и кем был построен объект.Ранее сообщалось, что исследователи нашли так называемый «Стоунхендж Нидерландов» возрастом четыре тысячи лет.

Подробнее читайте на ...

стамбуле нашли старинную христианскую часовню

В Стамбуле нашли труп основателя "Белых касок"

Основатель организации "Белые каски" Джеймс Ле Мезюрье найден мертвым на одной из улиц Стамбула. По предварительным данным, 48-летний бывший британский военный мог выпасть из окна квартиры. vesti.ru »

2019-11-11 15:17

Фото: vesti.ru

В Стамбуле нашли антидепрессанты возрастом 1,4 тысячи лет

Археологи обнаружили на берегу озера Кючюкчекмедже в Стамбуле, возможно, крупнейшую коллекцию древних лекарств. В результате того, что уровень воды в водоеме спал во время засухи, историки нашли почти 700 емкостей возрастом 1,4 тысячи лет с остатками препаратов, которые помогали победить депрессию. vesti.ru »

2016-10-21 13:26