Суд Кишинева выдал ордер на арест лидера пророссийской оппозиции Усатого

Суд Кишинева выдал ордер на арест лидера пророссийской оппозиции Усатого
фото показано с : vz.ru

2016-10-24 18:02

Районный суд Кишинева постановил выдать ордер на 30-дневеный арест главы оппозиционный в Молдавии Нашей партии Ренато Усатого по делу о мошенничестве и попытке покушения, заявил на заседании судья Дорин Мунтяну.

«Суд удовлетворил ходатайство прокуроров и постановил выдать ордер на 30-дневный арест Ренато Усатого. Он должен отбывать наказание в пенитенциаре 13», - передает его слова РИА «Новости».

Прокурор Виталий Бусуйок заявил, что, поскольку Усатый находится не на территории Молдавии, его объявят в международный розыск. «В сложившейся ситуации Усатый будет объявлен в международный розыск», - сказал Бусуйок.

Усатый находится в статусе обвиняемого в уголовном деле по мошенничеству и попытке покушения на банкира Германа Горбунцова.

Лидер «Нашей партии» на данный момент находится в Москве. В своем обращении в соцсети Facebook он отметил, что его «пытаются привязать к делу о покушении на Горбунцова». По его словам, дело против него было возбуждено 16 октября.

Кандидат в президенты Молдавии от «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко отметил, что дело против Усатого сфабриковано. По мнению претендента на пост главы республики, «Нашу партию» таким образом пытаются снять с предстоящих выборов президента. «Повторяется ситуацией 2014 года, когда «Нашу партию» сняли за несколько недель до парламентских выборов», - сказал Чубашенко.

Сам Горбунцов фигурирует в деле убийства депутата Госдумы России Руслана Ямадаева, а также в деле о покушении на Александра Антонова, главу Konvers Group из России. 20 марта 2012 года Герман Горбунцов выжил в результате покушения на убийство в Лондоне.

Ренато Усатый считается пророссийским политиком. Так, лидер «Нашей партии» заявил, что намерен провести референдум по вопросу о том, с кем Молдавия должна поддерживать более тесные отношения: с Россией или Европейским союзом.

30 октября в Молдавии предстоят выборы президента. При этом власти Молдавии лишили права голоса почти 800 тыс. трудовых мигрантов в России на предстоящих выборах. Лидером гонки считается Игорь Додон от Партии социалистов. .

Подробнее читайте на ...

молдавии партии усатый усатого суд арест ордер деле

Фото: vz.ru

Политика: Стрелец пообещал привести Молдавию к дверям Евросоюза

Новое правительство Молдавии выступает за развитие диалога с Россией, заявил новоизбранный премьер-министр Валерий Стрелец. Впрочем, главной целью он назвал сближение с Западом. Несмотря на русское происхождение, новый премьер считается прорумынским политиком. vz.ru »

2015-07-31 08:21