Таинственная королева викингов помогла объединить Данию в 900-х годах

2023-10-11 12:48

Таинственная королева по имени Тира, жившая в эпоху викингов, возможно, была одной из основательниц территории нынешней Дании. Во многих памятных «рунных камнях» она упоминается по имени, что позволяет предположить, что она была центральной фигурой объединения.

«Из-за множества рунических камней, воздвигнутых в честь Тайры, мы можем заключить, что она, должно быть, была очень могущественной и происходила из очень влиятельной семьи», - говорит Лисбет Имер из Национального музея Дании в Копенгагене.

Эпоха викингов в Дании длилась примерно с 800 по 1050 год нашей эры. Ключевой фигурой был Харальд «Блютус», который правил примерно с 958 года нашей эры до своей смерти в 987 году. В его честь назван стандарт беспроводной технологии Bluetooth. Родителями Харальда были король Горм, пришедший к власти примерно в 936 году, и королева Тира.

При этих двух поколениях монархов Дания стала единым государством. Раньше оно было разделено на более мелкие королевства или территории.

«Мы понятия не имеем, сколько и кто ими управлял, из-за отсутствия письменных источников», - говорит Имер. «Отсутствие записей также означает, что мы почти ничего не знаем о Горме и Тире».

Однако у Имер были основания подозревать, что Тира была важной фигурой. В Дании эпохи викингов могущественных людей часто поминали руническими камнями: высокими гранитными плитами с выгравированными на них рунами. Имя «Тира» встречается на четырех рунических камнях середины 900-х годов.

Два из Еллинга, где жили монархи, были построены Гормом и Харальдом. Два других, рунические камни Леборг и Бэкке 1, были найдены в другом месте и, по-видимому, были вырезаны неизвестным человеком по имени Равнунге-Туэ.

Чтобы выяснить, относятся ли рунные камни к одной и той же Тире, Имер и ее коллеги решили определить, были ли все они вырезаны одним и тем же мастером. Это позволяет предположить, что все они были созданы примерно в одно и то же время и, вероятно, относились к одному и тому же человеку. Чтобы это выяснить, исследователи изучили методы гравировки, а также размеры и формы рун.

Один из рунных камней из Еллинга слишком плохо сохранился, чтобы получить надежные результаты, но другой был в хорошем состоянии, и стиль его гравюр соответствовал руническому камню из Леборга. Это говорит о том, что память Тиры чтили не только ее ближайшие родственники, но и другие люди в других частях страны.

По словам Имер, Тира, возможно, не была чем-то необычным в скандинавских обществах.

«Женщины из элиты, вероятно, обладали большой властью», - говорит она. «В большом кургане в Осеберге в Норвегии находились тела двух женщин, которые, должно быть, занимали одни из самых высоких постов в обществе».

NewScientist

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

тира имер дании примерно викингов королева фигурой имени