Темы больших президентских пресс-конференций

2016-12-23 11:48

Тематика больших пресс-конференций президентов России всегда определяется контекстом и актуальными событиями как внутри страны, так и на международной арене. В 2000-х годах в задаваемых журналистами вопросах доминировала внутренняя повестка: от экономических проблем и реформы армии до системы образования и здравоохранения.

Например, в 2004 году из более чем 50 заданных вопросов международных тем касались только 15.

Ситуация изменилась в 2013 году в конце декабря главной международной темой уже были события в Киеве, и это повлекло за собой многочисленные вопросы на данную тему Владимиру Путину. Последующий 2014-й год, принесший радикальные изменения в мировую политику и определение места России в ней, продолжил линию резкого усиления внешнеполитической повестки в вопросах к президенту России.

Однако 2015 год, несмотря на ряд важнейших событий (российская военная операция в Сирии, обострение отношений с Турцией, продолжение украинского кризиса), вновь сдвинул повестку общения Путина с журналистами на внутрироссийские вопросы.

Учитывая, что в недавнем послании президента российскому парламенту внутриполитическая, причем в значительной степени общегуманитарная повестка (опора страны на национальные ценности, человеческий капитал как главное богатство страны) занимала главную часть времени и озвученной повестки, можно предположить, что и в сегодняшней пресс-конференции эта линия будет продолжена. .

Подробнее читайте на ...

темы больших президентских пресс-конференций