Новости


Генеральный без войска. Антониу Гутерриша утвердили на пост генсека ООН

В четверг Генассамблея ООН выбрала Антониу Гутерриша на пост генсека организации. Постпреды стран в ООН заявляли, что видят в Гутеррише человека, способного вывести ООН на новый уровень. АБН вспомнило, как организацию призывают к реформам.

Запасной аэродром. Ленобласть получит «Сиверский»

В четверг правительство Ленинградской области и ДОСААФ подписали соглашение о передаче в собственность региона аэродрома «Сиверский» в Гатчинском районе. На базе военного аэродрома Ленобласть планирует создать пассажирский, однако власти не сообщают, как конкретно будет реализоваться проект и кто станет инвестором.

Немного удивительно. «Роснефть» купила акции «Башнефти»

«Роснефть» закрыла сделку по приобретению «Башнефти». После продолжительных перипетий госпакет в 50,08% акций достался Игоря Сечина. Президент Владимир Путин заявил, что он «немного удивлен». Государству принадлежало 50,08% акций «Башнефти».

Борис, ты не прав. Минобороны РФ опровергло обвинения главы МИД Британии

Российское министерство обороны опровергло обвинения министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона в причастности к атаке на гуманитарный конвой ООН в Сирии. Накануне Джонсон заявил, что «имеющиеся в открытом доступе спутниковые фотографии указывают на атаку с воздуха».

Теоретики и практики. Как российские нефтяники отреагировали на предложение заморозить добычу нефти

Во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил о готовности российских нефтяников поддержать заморозку добычи энергоносителя, к которой накануне призвал президент Путин. Глава «Лукойла» сказал, что замораживать добычу нужно минимум на год, а вот руководитель «Роснефти» сообщил, что компания не собирается ограничивать бурение.

Уломали. Россия заплатит за скидку на газ для Беларуси

Россия компенсирует «Газпрому» скидку на газ для Беларуси. Сумма выплаты в текущем году составит почти 25 млрд рублей, в следующем – около 56 млрд. В ответ на это республика пообещала не повышать плату за транзит российской нефти.

Повышая градус. Минфин предложил ввести акцизы на безалкогольное пиво

Министерство финансов России предложило ввести акцизы на безалкогольное пиво. В пивоваренных компаниях считают, что этот шаг усугубит сложную ситуацию в отрасли. Минфин, в целях «обеспечения сбалансированности бюджета субъектов Российской федерации» предложил увеличить ставки акциза на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% включительно, а также на медовуху, сидр и пуаре.

Губернатор на замену. Путин сменил главу Калининградской области

Президент России Владимир Путин сменил главу калининградской области. Глава областного правительства Антон Алиханов занял пост исполнявшего обязанности губернатора Евгения Зиничева. Последний вступил в должность в конце июля, а до этого работал в службе безопасности президента.

Уралвагонзаем. Долги «дочек» УВЗ погасят кредитом «Газпромбанка»

«Альфа-банк» и «Уралвагонзавод» (УВЗ) заключили мировое соглашение в рамках арбитражных производств о задолженностях «дочек» последней. Задолженности дочерних компаний предприятия, при этом, планируется погасить с помощью кредита Газпромбанка.

Дактилоскопия и изъятие. Путин подписал указ о Росгвардии

В понедельник на официальном портале правовой информации был опубликован указ «О Федеральной службе войск национальной гвардии РФ», подписанный президентом Владимиром Путиным. Документ регламентирует права нового ведомства, его полномочия и состав.

«КПД неповоротливой госмашины». Тезисы выступления Медведева на форуме в Сочи

Российский премьер Дмитрий Медведев выступил на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Глава Кабмина затронул темы экономики, образования, бизнеса. Также признался, что КПД госмашины довольно низкий.

"КПД неповоротливой госмашины. " Тезисы выступления Медведева на форуме в Сочи

Российский премьер Дмитрий Медведев выступил на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Глава Кабмина затронул темы экономики, образования, бизнеса. Также признался, что КПД госмашины довольно низкий.

Тринадцать друзей Петра. Кто будет представлять Петербург в Госдуме

В понедельник депутаты петербургского ЗакСа получили мандаты. На этом фоне думская кампания ушла в тень. АБН решило вспомнить тех депутатов, которые будут представлять Петербург в Государственной Думе VII созыва.

Обновление. Путин предложил Нарышкину возглавить Службу внешней разведки

Госдума обновляется после выборов, на которых «Единая Россия» получила 343 мандата. В четверг  президент России Владимир Путин предложил спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней Разведки (СВР).

Внимательно читайте условия. ВТБ и американская CFTC разобрались в правилах Чикагской биржи

Во вторник американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) оштрафовала российский банк ВТБ на $5 млн. В ведомстве заподозрили банк в проведении фиктивных сделок. В ВТБ на это ответили, что банк поступал в соответствии с нормами рыночной практики, однако Чикагская биржа поменяла некоторые правила.

Просыпается мафия. «Честные» выборы в Петербурге закончились массовыми нарушениями

Выборов «в тренде Памфиловой» в Петербурге 18 сентября не случилось. Единый день голосования на первый взгляд начался за здравие, а закончился «как в 2011-м»: переписыванием протоколов, пропажей бюллетеней, консультациями членов комиссий с районными администрациями и даже драками.

Неохотный ряд. Итоги выборов с явкой менее 50%

18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу и местные законодательные собрания. Явка по стране составила 47, 8%. Это самый низкий показатель с 1993 года. По итогам голосования россияне выбрали 450 членов Госдумы, семь глав регионов, 39 региональных парламентов и 11 дум административных центров субъектов РФ.

УИК-энд. В Петербурге подвели итоги подготовки к выборам 18 сентября

Первые выборы после отставки экс-председателя Горизбиркома Алексея Пучнина, с именем которого связывают массовые фальсификации прошлых лет, пройдут 18 сентября. Обновленный состав ГИК во главе с председателем Виктором Панкевичем обещает выборы в «тренде Памфиловой», честные и прозрачные.

Дорого и грустно. McDonald’s передает рестораны в ряде российских регионов

McDonald’s передает свои рестораны в тринадцати регионах России другому оператору. Ими станет управлять предприятие компании «Москва-Макдоналдс», что будет дальше – неизвестно. Один из возможных претендентов на покупку франшизы — Кайрат Боранбаев, родственник Нурсултана Назарбаева и франчайзи сети в Казахстане и Беларуси.

Лебедь, рак и щука. Депутаты, чиновники и местные жители не могут договориться о реновации петербургской «Ульянки»

Программа реновации в квартале «Ульянка» в Кировском районе заморожена. Заинтересованные стороны не могут договориться, в каком направлении нужно двигаться. Чиновники и застройщик с позицией уже определились: строить в «Ульянке» нужно в любом случае.

Чубайс надеется на стимуляцию. Что обещал сделать глава «Роснано» в 2016 году

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что ужесточение санкций против российских компаний будет стимулировать усиленное развитие отечественного производственного сектора в сфере высоких технологий. АБН собрало обещания главы госкорпорации за этот год, а также критику деятельности «Роснано».

Ну что, как отдохнули? Павел Астахов не ушел в отставку после отпуска

Детский омбудсмен Павел Астахов вернулся из отпуска и начал вести активную деятельность. Он комментирует скандал в московской школе №57, анонсирует свой новый вестник и проводит Всероссийский детский форум.

История не нова. Одним из фигурантов по делу «Т Плюс» стал Михаил Слободин

В понедельник сотрудники ФСБ пришли с обысками в офис компании «Ренова», а так же дочерней «Т Плюс». Фигурантами по делу объявили гендиректора «ВымпелКома» Михаила Слободина, управляющего директора «Реновы» Евгения Ольховика и гендиректора «Т Плюс» Бориса Вайнзихера.

Волшебное слово. После заявления Путина подорожала нефть

Президент России Владимир Путин выступил за мировую заморозку добычи нефти с особыми условиями для Ирана. После этого Brent резко подорожала почти на 3%. Слова российского лидера не в первый раз влияют на рынки мира и отдельных государств и будут влиять дальше, считают аналитики.

Первый пошел. Швейцарская компания поставит вагоны для частного трамвая в Петербурге

Швейцарская компания Stadler поставит 23 вагона для частного трамвая «Транспортной концессионной компании» (ТКК). Вагоны планируется производить на заводе в Беларуси и в Швейцарии, а передача их заказчику ожидается до конца июля следующего года.

«Это я не сделал для народа». Самые резонансные высказывания губернатора Самарской области

В четверг губернатор Самарской области Николай Меркушкин на встрече с избирателями обвинил людей в том, что они ничего не делают для улучшения жизни. АБН собрал запоминающиеся фразы чиновника, которые уже прославили его в Интернете.

Потрясло: в результате землетрясения в Италии погибли 37 человек

В ночь на среду в центральной Италии произошло землетрясение. Магнитуда подземных толчков достигала 6,1. В результате сейсмособытия погибли более 20 человек, практически полностью был уничтожен город Аматриче.

Положили на пенсию. Пенсионерам в январе выдадут 5 тыс. рублей вместо повторной индексации

Российское правительство заменило вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года. Таким образом, власти сэкономят около 550 млрд рублей в 2017 году, следует из подсчетов прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Южный потом. «Газпром» расформировал подразделение по управлению «Южным потоком»

«Газпром» принял решение о расформировании  департамента 337. Это подразделение занималось управлением реализации проекта «Южный поток». Департамент занимался переговорами с европейскими партнерами, создавал с ними совместные предприятия в Европе, а также получал согласования на стройку.

Есть чему поучиться. Министра образования Ливанова сменила на посту историк-религиовед Ольга Васильева

В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину отправить в отставку министра образования России Дмитрия Ливанова. Вместо него на пост главы ведомства премьер предложил назначить Ольгу Васильеву, заместителя начальника управления по общественным проектам администрации президента.

Сказка о потерянном десятилетии. Эксперты ВШЭ оценили состояние экономики как прошедшее острую стадию рецессии

В четверг экономисты института «Центр развития» ВШЭ выложили доклад, в котором сообщили, что экономике России угрожает тема «потерянного десятилетия». Она может возникнуть как раз к президентским выборам 2018 года.

Поскрести по сусекам. В России может не хватить места для хранения зерна

В 2016 году в России обещают собрать рекордный урожай зерновых – такой прогноз делают и в Минсельхозе, и в Российском зерновом союзе (РЗС). Но в РЗС предупреждают: мощностей для хранения зерна может не хватить.

Поживем в кредит. Северная столица наращивает госдолг

Власти Петербурга рассчитывают нарастить за три года госдолг в три раза. Ранее градоначальник гордился тем, что Северная столица «не живет в долг, а зарабатывает сама». Согласно распоряжению, которое подписал Георгий Полтавченко, к 2019 году государственный долг Петербурга может достичь 153 млрд рублей.

Опять менять. Путин сменил главу кремлевской администрации

Владимир Путин сменил главу кремлевской администрации. Сергей Иванов лично попросил об этом президента и посоветовал назначить своего заместителя Антона Вайно. А Иванов теперь будет заниматься природоохранной деятельностью и экологией.

За всех. Кто представит Россию на Олимпиаде в Рио

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро откроются 6 августа 02:00 по московскому времени. В пятницу Международный олимпийский комитет сообщил о том, что к участию в Олимпиаде  допущен 271 спортсмен российской сборной.

Крепко взялись за медицину. Медведев раздал поручения по импортозамещению

Во вторник в правительстве рассказали, какие поручения премьер-министр Медведев раздал по итогам прошедшего 8 июля заседания комиссии по импортозамещению. На повестке дня был медицинский вопрос. Крайний срок выполнения поручений – 15 ноября 2016 года.

Приходит ФСБ к СК. В Москве задержали сотрудников Следственного Комитета

Сотрудники ФСБ задержали заместителя руководителя Главного следственного управления Следственного Комитета России по Москве Дениса Никандрова. Он подозревается в получении взятки от «вора в законе» Шакро Молодого.

Еще поплаваем. Запуск железнодорожной части Керченского моста отложили на год

Запуск железнодорожной части моста через Керченский пролив отложили на год. Добраться со стороны материковой части России на территорию полуострова Крым поездом можно будет не раньше 1 декабря 2019 года.

Президент временно недоступен. Путин отменил визиты в ближайшие семь дней

Президент России Владимир Путин отменил визиты, запланированные на текущей неделе. Это три встречи: на Алтае, в Якутии и в Новгороде. О причинах отмены не говорят ни сообщившие об отменах источники, ни пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

С активами на выход. Михаил Прохоров продает (?) бизнес в России

В понедельник СМИ сообщили о планах миллиардера Михаила Прохорова продать все активы в России. Информация поступила от неназванных источников и вызвала резонанс, ведь журналисты сообщали о давлении на бизнесмена со стороны Кремля.

Не взлетим, так поторгуемся. Акции «Трансаэро» на бирже взлетели почти 100%

Компания «Трансаэро» прекратила полеты осенью прошлого года. А ее акции в четверг взлетели на торгах Московской биржи почти на 100%. Резкий скачок случился после заявления гендиректора Александра Бурдина о том, что на базе «Трансаэро» появится новая авиакомпания.

Зона охраны подождет. Как в Петербурге отложили вступление в силу закона ради Верховного суда

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в четверг приняли решение сдвинуть сроки вступления в силу закона о границах зон охраны до января 2017 года. Это нужно для того строители здания Верховного суда (ВС) на нереализованной «Набережной Европы» в Северной столице успели получить разрешение под проект архитектора Евгения Герасимова, который превышает допустимую для зоны строительства высотность.

Белорусский фронт. Россия ограничила поставки белорусского мяса и хочет ограничить поставки молока

Россельхознадзор в среду сообщил об ограничении поставок в Россию мяса и птицы некоторых белорусских предприятий. Кроме того, ведомство высказалось за запрет сухого молока из Беларуси. В Минске тем временем прошло Всебелорусское народное собрание, на котором президент Александр Лукашенко заявил о планах Беларуси идти на сближение с Евросоюзом.

Лучшее

Кто старое помянет. Россия и Болгария планируют возобновить работу над «Южным потоком»

Россия и Болгария намерены возобновить работу над отмененными энергетическими проектами. Среди них — проект газопровода «Южный поток». Для обсуждения вопросов, связанных с проектами, будут созданы рабочие группы.

Пускать нельзя оставить. Российскую сборную могут не допустить до Паралимпиады

Международный паралимпийский комитет (МПК) намерен отстранить российскую сборную от участия в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Окончательного решения пока нет, но спортсменов РФ допустят до Паралимпиады, только если МПК «в последнюю минуту» захочет сменить решение.

Дорога дорога. Правительство выделило средства на строительство трассы из Керчи в Симферополь

Власти выделили более 100 млрд рублей на автомобильную дорогу «Таврида» в Крыму. Президент Владимир Путин в марте призвал найти того, кого «можно будет повесить», в случае, если он ничего не сделает с трассой.

До свиданья? WADA опубликовало расследование о допинге на Олимпиаде в Сочи

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад по итогам расследования о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Также независимая комиссия под руководством канадского юриста Ричарда Макларена пыталась установить, причастны ли к возможным допинг-махинациям российские власти.

Проблемы с алкоголем. В Россию могут прекратиться импортные поставки

В ближайшее время могут прекратиться поставки алкоголя в Россию. Акцизные марки старого образца оказались остро дефицитными, в то время как новые до сих пор не напечатаны — еще не прошел конкурс на выбор подрядчика.

Актуальное

Сменить прозренье на везенье. Улюкаев ожидает роста вложений в российские активы

Глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что ожидает в 2016 году иностранных вложений в российские активы на уровне в $1,25 млрд. Объем вложений увеличится и в следующем году, считает Улюкаев.

Надо брать. Путин рекомендовал россиянам оформить ипотеку в этом году

Президент России Владимир Путин в четверг провел встречу с главой Сбербанка Германом Грефом. В числе прочих вопросов, стороны обсудили ипотеку в России. Греф рассказал о планах Сбербанка на ипотечное кредитование.

Зарплаты, деньги, ВТБ. Как развиваются события на «Зенит-арене»

После разрыва отношений с генеральным подрядчиком стадиона на Крестовском острове в Петербурге, Смольный потребовал от банка ВТБ вернуть авансы по расторгнутым контрактам. Но в кредитной организации заявили, что никаких уведомлений не получали.

В дело вошло «КиноДело». В адрес Союза кинематографистов Петербурга поступили требования новых кредиторов

В понедельник в Арбитражный суд Петербурга поступило очередное требование в адрес разорившегося Союза кинематографистов Петербурга. На этот раз в реестр кредиторов организации-банкрота попала компания ООО «КиноДело Продакшн».

ЦУП для ГУП. Проектировщика диспетчерского центра для метро Петербурга объявят в августе

Петербургский метрополитен объявил тендер на разработку проектной документации на создание единого диспетчерского центра метрополитена (ЕДЦМ) и ремонт вестибюля станции «Фрунзенская». Эскиз здания последней подготовило ООО «СУАР.

Моятвоянепонимай. Власти Петербурга обратили внимание на некомпетентных экскурсоводов

В Смольном задумались о работе нелегальных туристических гидов-переводчиках. Чиновники хотят изгнать их с петербургского рынка. Чиновники обратили внимание на некомпетентность китайских экскурсоводов.

Отфутболили. Кремль не намерен вмешиваться в строительство стадиона Петербурге

Строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге вышло на уровень Управления делами президента России. Совещания по этому вопросу, как ожидается, пройдут 25 и 26 июля. Пресс-секретарь президента РФ заявил, в свою очередь, заявил, что Владимир Путин «не включал  режим ручного управления» стройкой, а решением проблем должна заниматься городская администрация.

Мирный атом. Росатом заключил соглашение о поставках топлива для АЭС с американской компанией

«ТВЭЛ» — топливная компания Росатома — подписала соглашение с американской Global Nuclear Fuel Americas (GNF-A) на промышленную эксплуатацию ядерного топлива «ТВС-Квадрат». В мае стороны уже договорились о выводе российского топлива на американский рынок, однако сейчас российская компания, по словам гендиректора Росатома Сергея Кириенко, перейдет «от слов к делу».

Падали и не поднимались. Медведев поручил разобраться с основными показателями экономики

Основные показатели экономики России замедлили падение, но все равно «находятся в отрицательной зоне». На это во вторник указал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил правительству разобраться с поручениями, который до сих пор не выполнены.

МРОТ, тарифы на ЖКХ и сигареты: В силу вступили три закона

С 1 июля жизнь россиян изменится. Об этом позаботились законотворцы и регуляторы, плоды трудов которых вступили в законную силу в пятницу. Новые нормы регулируют стоимость услуг ЖКХ, продажу сигарет и алкоголя, минимальную зарплату и многое другое.