The Guardian: ФИФА не защитила строителей стадионов в России от работы в 25-градусные морозы

The Guardian: ФИФА не защитила строителей стадионов в России от работы в 25-градусные морозы
фото показано с : vz.ru

2017-6-14 12:42

В отчете Human Rights Watch утверждается: рабочие, строящие спортивные объекты к Чемпионату мира по футболу 2018 в России, трудились в ужасных условиях, пишет The Guardian. ФИФА не справилась с обязательствами по защите рабочих во время строительства стадионов для предстоящего Чемпионата мира по футболу в России, утверждает британская The Guardian, ссылаясь на отчет правозащитной организации Human Rights Watch.

ФИФА в мае 2016 года объявила об организации вместе с властями России системы по наблюдению за условиями труда на строящихся объектах ЧМ, однако правозащитники указывают, что данный механизм оставляет желать лучшего.

Рабочим, большинство из которых - иммигранты, задерживали зарплату на несколько месяцев или вообще не платили, утверждается в отчете HRW.

Кроме того, они работали при таких температурах, как -25 градусов Цельсия, без соответствующей погоде одежды. Также сообщается о 190 «угнетенных» северокорейцах, которые работали в «рабских условиях», и с ними обращались как с «военнопленными». Как минимум 17 человек погибли во время строительства объектов ЧМ, приводит данные The Guardian.

Одного из представителей Human Rights Watch задержали правоохранительные органы в Волгограде, когда он пытался взять интервью у рабочих около строящегося стадиона. Его допрашивали в течение трех часов, угрожали, однако в итоге отпустили без предъявления обвинений. Все это свидетельствует о том, что ответственным за строительство есть, что скрывать, считают в правозащитной организации.

Представители Human Rights Watch в то же время отмечают, что ФИФА и российское правительство совершили важный шаг в организации мониторинга условий труда на строящихся объектах ЧМ по футболу. Однако футбольной ассоциации следует быть более транспарентной и обнародовать результаты своих инспекций. Футбольные болельщики, игроки, тренеры и другие люди имеют право знать, кто строит стадионы и в каких условиях. Прозрачность это ключ к защите прав человека, отмечают правозащитники.

Напомним, ранее не раз возникали проблемы со строительством стадионов к ЧМ-2018. В частности, вокруг стадиона «Санкт-Петербург Арена» возникали скандалы из-за того, что стоимость постройки несколько раз увеличивалась и превысила, по последним данным, 43 млрд рублей, а также происходили задержки его постройки. .

Подробнее читайте на ...

the rights watch организации россии human фифа guardian