Точенов: У коммунистов много молодых, активных, деловых персон

2017-3-16 20:54

КПРФ пошла правильным путем, идет нормальная работа по поиску новых лидеров, - это такой праймериз по-коммунистически. - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Александр Точенов. Так он прокомментировал решение КПРФ отобрать своего кандидата на выборах президента-2018 из более чем двадцати претендентов.

Президент автономной некоммерческой организации «Центр прикладных исследований и программ» Александр Точенов напомнил, что коммунисты начали обсуждать вопросы по поводу выдвижения своего кандидата на президентские выборы с середины января.

«Сначала лидер КПРФ Геннадий Зюганов называл 25 человек, перечисляя разных людей, в том числе и беспартийных. Например, в том числе Юрия Болдырева и Павла Грудинина, директора подмосковного совхоза. Думаю, коммунисты пошли правильным путем, идет вброс, пиар-акция, нормальная работа по поиску новых лидеров», - сказал Точенов, добавив, что соответствующие обсуждения идут в партийных региональных организациях.

Эксперт назвал правильным ходом предполагаемый процесс отсева непопулярных кандидатов. В мае на съезде определят пятерку самых сильных вероятных кандидатов, а в декабре выберут одного, то есть «условно говоря, такой праймериз по-коммунистически». «Это правильный ход. Нужны новые люди. Если, как говорят коммунисты, это будет блок государственных патриотических сил, тогда даже не исключено появление внепартийной фигуры», - полагает Точенов.

Эксперт отмечает, что в резерве у КПРФ есть много «новых свежих людей, которые могут привлечь электорат, часть которого не поддерживает коммунистов на выборах из-за фигуры лидера - Зюганова, который занимает свой пост уже долгие годы не может привнести ничего нового.

Точенов не стал давать оценок кандидатам, чьи фамилии были оглашены. «Они все по-своему хороши. У всех есть свои минусы. Но работать можно с каждой кандидатурой. Они вполне могут рассматриваться основными кандидатами. У коммунистов много молодых, активных, деловых персон», - подчеркнул он, упомянув также такие фигуры как депутаты Госдумы Дмитрий Новиков, Юрий Афонин, Николай Харитонов, - который, кстати, однажды уже участвовал в президентских выборах.

Ранее сайт КПРФ сообщил, что председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов внес 21 кандидатуру для обсуждения на выдвижение в президенты. Среди них мэр Новосибирска Анатолий Локоть, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, депутаты Госдумы Сергей Шаргунов. В мае на съезде планируется выбрать 5-6 наиболее авторитетных лидеров, а на съезде в декабре одного. .

Подробнее читайте на ...

кпрф точенов съезде лидеров коммунисты выборах правильным фигуры