В Центральном музее ВОВ на Поклонной горе открыли выставку в память о летчике Сергее Грицевце

2016-6-11 14:24

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открыли выставку конкурсных работ в память о первом дважды Герое Советского Союза Сергее Грицевце. Выставку открыл Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев. Информацию об этом сообщает ТАСС. По его словам, имя Грицевца стоит в одном ряду с именами Валерия Чкалова, Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина.

Напомним, первый раз Грицевцу было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги в небе Испании, а второй раз за участие в боях с японскими захватчиками на реке Халкин - Гол летом 1939 года и спасение командира. За время службы летчик был награжден Орденами Ленина (дважды) и Красного Знамени (дважды). Сергей Грицевец погиб в авиационной катастрофе 16 Сентября 1939 года в поселке Болбасово, вылетев к новому месту назначения, когда в его самолет врезался приземляющийся истребитель.

Виктор Бондарев подчеркнул, что летчики ВКС, продолжая лучшие традиции авиаторов конца 30-х годов прошлого века, решают важнейшие задачи по защите национальных интересов РФ, а подобные выставки имеют большое значенидля патриотического воспитания граждан России.

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открыли выставку конкурсных работ в память о первом дважды Герое Советского Союза Сергее Грицевце. В Выставку открыл Главком ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев. Информацию об этом сообщает ТАСС. По его словам, имя Грицевца стоит в одном ряду с именами Валерия Чкалова, Ивана Кожедуба и Александра Покрышкина.

Напомним, В первый раз Грицевцу было присвоено звание Героя Советского Союза за подвиги в небе Испании, а второй раз за участие вВ  боях с японскими захватчиками на реке Халкин - Гол летом 1939 года и спасение командира. За время службы летчик был награжден Орденами Ленина (дважды) и Красного Знамени (дважды). Сергей Грицевец погиб в авиационной катастрофе 16 Сентября 1939 года в поселке Болбасово, вылетев к новому месту назначения, когда в его самолет врезался приземляющийся истребитель.

В Виктор Бондарев подчеркнул, что летчики ВКС, продолжая лучшие традиции авиаторов конца 30-х годов прошлого века, решают важнейшие задачи по защите национальных интересов РФ, а подобные выставки имеют большое значенидля патриотического воспитания граждан России.

Подробнее читайте на ...

дважды выставку союза советского 1939 вкс бондарев виктор