Об участии в 93 сессии Комитета ОЭСР по политике в сфере потребления

2017-4-26 00:00

24-25 апреля 2017 года российская делегация приняла участие в 93 сессии Комитета ОЭСР по политике в сфере потребления. В рамках заседания Комитета были рассмотрены предварительные результаты исследования ОЭСР по вопросу о доверии потребителей к платформам равноправных участников (на которых сделки совершаются между гражданами).

На круглом столе, посвященном вопросам трансграничного сотрудничества между государствами прошло обсуждение сценариев возможной помощи, которую могут оказывать друг другу уполномоченные органы по защите прав потребителей из разных стран. Практически единогласно делегатами Комитета было поддержано решение о необходимости более тесного сотрудничества государств по вопросам защиты потребителей от обмана при совершении трансграничных сделок. Особое внимание также было уделено проблеме международного обмена информацией о результатах проводимых мероприятий по противодействию обманным практикам. Практические подходы к решению этих вопросов будут вырабатываться на площадке Комитета в ближайшее время.

Также российская делегация выступила со специальным докладом о состоянии и перспективах развития национальной системы защиты прав потребителей. Особое внимание вызвал опыт Российской Федерации в сфере судебной защиты прав потребителей и подходы к разработке мобильных приложений для покупателей (проверка маркировки и кассовых чеков), интегрированных с базами данных государственных информационных систем.


.

Подробнее читайте на ...

потребителей комитета защиты прав сфере оэср

О взаимодействии с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

С начала 2016 года специалисты и эксперты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приняли непосредственное участие в очередных заседаниях Комитета ОЭСР по политике в сфере потребления; Рабочей группе ОЭСР по безопасности потребительской продукции; совместном заседании Комитета ОЭСР по химии и Рабочей группы по химическим веществам, пестицидам и биотехнологиям. rospotrebnadzor.ru »

2016-05-05 00:00

О заседании Комитета ОЭСР по политике в сфере потребления

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова приняла участие в 91-м заседании Комитета по политике в сфере потребления Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Ключевой темой повестки дня Комитета стала реализация разработанной при участии Роспотребнадзора и утвержденной в марте с. rospotrebnadzor.ru »

2016-04-12 00:00