Ученые обнаружили новый вид тираннозавра

2024-1-12 14:26

Тираннозавр рекс, казалось, появился из ниоткуда десятки миллионов лет назад, его чудовищные зубы и мощные челюсти доминировали в конце эпохи динозавров. То, как он появился, входит в число многих загадок, которые палеонтологи уже давно пытаются разгадать.

Исследователи из нескольких университетов и Музея естественной истории и науки Нью-Мексико говорят, что теперь у них есть еще одна часть головоломки.

Они представили ископаемые свидетельства и опубликовали свои выводы в журнале Scientific Reports. Их исследование выявило новый подвид тираннозавра, который считается более старым и примитивным родственником хорошо известного T. rex.

Идентификация нового подвида произошла благодаря тщательному повторному исследованию челюсти и других частей черепа, которые были впервые найдены в 1980-х годах лодочниками на берегу крупнейшего водохранилища Нью-Мексико. Команда проанализировала образец кость за костью, отметив различия во многих особенностях по сравнению с теми, которые являются синонимами тираннозавра.

«Наука - это процесс. Каждое новое открытие заставляет нас возвращаться назад, проверять и подвергать сомнению то, что, как мы думали, мы знаем, и это основная история этого проекта», - сказал Энтони Фиорилло, соавтор исследования и исполнительный директор музея.

Различия между T. rex и Tyrannosaurus mcraeensis незначительны. Но обычно это происходит с близкородственными видами, говорит Ник Лонгрич, соавтор Центра эволюции Милнера при Университете Бата в Великобритании.

«Эволюция медленно приводит к накоплению мутаций в течение миллионов лет, в результате чего виды с течением времени выглядят немного по-другому», - сказал он.

Анализ предполагает, что новый подвид Tyrannosaurus mcraeensis был боковой ветвью в эволюции вида, а не прямым предком T. rex.

Исследователи определили, что он предшествовал тираннозаврам примерно на 7 миллионов лет, показывая, что тираннозавры появились в Северной Америке задолго до того, как палеонтологи считали ранее.

T. rex имеет репутацию жестокого хищника. Его длина составляла до 40 футов, а высота - 12 футов. Исследователи говорят, что T. mcraeensis был примерно такого же размера и тоже ел мясо.

Томас Ричард Хольц, палеонтолог из Университета Мэриленда, не принимавший участия в исследовании, сказал, что окаменелость тираннозавра из Нью-Мексико известна уже давно, но ее значение неясно.

По словам Хольца, одним из интересных аспектов исследования является то, что, по-видимому, ближайшие родственники тираннозавра были из южной части Северной Америки, за исключением монгольского тарбозавра и китайского жученгтирануса. Остается вопрос, были ли эти азиатские динозавры иммигрантами из Северной Америки или же новый подвид и другие крупные тираннозавры были иммигрантами из Азии.

«Одним из серьезных препятствий на пути к решению этого вопроса является то, что у нас нет хороших мест окаменелостей в правильной среде обитания в Азии, более древних, чем Тарбозавр и Жученгтираннус, поэтому мы не можем увидеть, присутствовали ли там их предки или нет», - сказал Хольц.

Он и исследователи, проанализировавшие образец, согласны с тем, что дополнительные окаменелости из формации Холл-Лейк на юге Нью-Мексико могут помочь ответить на дальнейшие вопросы.

CBSNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

тираннозавра rex нью-мексико исследователи подвид северной mcraeensis миллионов