В Удмуртии избили журналиста, который писал о производстве беспилотников в регионе

2024-2-3 13:20

Журналист Александр Скворцов писал для телеграм-канала «Ижевский веник». Его коллеги сообщили, что ночь…

Журналист Александр Скворцов писал для телеграм-канала В«Ижевский веникВ». Его коллеги сообщили, что ночью 28 января журналист вышел забрать материалы от источника. Рядом с ним притормозила машина, его похитили трое мужчин. Предположительно, его держали в подвале.

В«Там один из похитителей доходчиво объяснил, что нельзя "п****ть на уважаемых людей и трогать Zala AeroВ [компания по производству беспилотников]. Для доходчивости, его били — профессионально, без следов. Саню били по пяткам резиновой палкой — теперь справляет нужду кровью. Угрожали расправой с близкими и всей нашей командойВ», — написали в канале В«Ижевский веникВ».

Журналисты рассказали В«7х7В», что Александр обращался к врачам и полицейским. Но не получил помощи. После этого он перестал выходить на связь с редакцией. Его коллеги приостановили работу в России и экстренно уехали в В«более безопасное местоВ».В 

UPD: Вечером 2 февраля в соцсетях появилось видео, в котором Скворцов признается, что работает монтажником и не имеет отношения к журналистике. Его не было дома два дня, потому что он отдыхал с друзьями.В Мужчина планирует подать в суд из-за недостоверной информации. Его коллеги ответили, чтоВ В«понимают [поступок мужчины] и добьются справедливостиВ».

В«Ижевский веникВ» — телеграм-канал, в котором авторы рассказывали о проблемах города. В том числе о недовольстве жителей тем, что три торговых центра передалиВ под строительство беспилотников. Все эти предприятия, по информации проекта В«Удмуртия против коррупцииВ», принадлежат Александру Захарову — это совладелец и главный конструктор компании Zala Aero, которая производит беспилотники В«ЛанцетВ». Активисты призывалиВ ввести санкции против него и его семьи, которая владеет недвижимостью за рубежом.

В 

Подробнее читайте на ...

коллеги ижевский скворцов веникв александр журналист писал беспилотников