Украина договорилась с Австралией о поставках урана

2016-3-31 20:04

Украина и Австралия подписали соглашение о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях, документ подписан в Вашингтоне в рамках поездки украинского президента Петра Порошенко в США.

«Украина и Австралия подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергии в мирных целях», сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в Twitter.

Договоренность предусматривает развитие сотрудничества сторон в вопросах «передачи ядерных материалов, фундаментальных и прикладных исследований, разработки, проектирования, строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации реакторов АЭС и других установок ядерно-топливного цикла», передает ТАСС со ссылкой на минэнерго Украины.

«Соглашение о сотрудничестве с Австралией создает предпосылки для поставки урана на Украину с целью его использования в атомной энергетике», сказано в сообщении украинского ведомства.

Накануне глава австралийского МИД Джули Бишоп заявила, что Австралия намерена начать поставки урана на Украину.

В феврале посол Австралии в Москве Пол Майлер заявил, что австралийский уран также может поставляться и в Россию.

Ранее российский посол в Австралии Владимир Морозов заявил, что решение страны о запрете поставок урана в Россию носит чисто политический характер, но для Москвы оно не стало критичным.

Напомним, 3 сентября 2015 года премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что правительство этой страны приняло решение открыть посольство в Киеве и приостановить продажу России урана «до дальнейшего уведомления». Перед этим правительство Австралии расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности.

В Росатоме, комментируя решение австралийского правительства, заявили, что австралийский уран не ввозится в нашу страну с 2012 года, в настоящее время никаких контрактных обязательств на поставку из этой страны нет.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

урана австралии заявил украинского решение страны сотрудничестве украина

Австралия заявила о планах поставок урана Украине

Австралия намерена начать поставки урана на Украину, заявила глава австралийского МИД Джули Бишоп. «В преддверии саммита я подпишу соглашение о сотрудничестве с Украиной, предусматривающее поставки урана для атомной энергетики», - приводит ТАСС заявление главы МИД Австралии. vz.ru »

2016-03-30 06:54