Утверждена программа финансового оздоровления Центра Хруничева

2016-3-30 13:02

Роскосмос утвердил программу финансового оздоровления одного из крупнейших предприятий отрасли - Центра Хруничева, оценив потребность в его дополнительном финансировании в 15 млрд рублей, заявил глава госкорпорации Игорь Комаров.

«Утверждена программа финансового оздоровления Центра Хруничева Потребность в дофинансировании составляет 15 миллиардов рублей», - сказал Комаров, передает РИА «Новости».

Также, по его словам, для решения финансовых проблем предприятий космической отрасли России необходимо вложить 30 млрд рублей. Как считает Комаров, эти деньги должны быть получены из внебюджетных источников и «использованы на финансовое оздоровление предприятий ракетно-космической отрасли».

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева - одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время - ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Также на предприятии ведется разработка перспективного семейства ракет «Ангара».

В ноябре 2014 года стало известно, что в Центре им. Хруничева не хватает оборотных средств даже на производство ракет-носителей, а реанимацию предприятия оценили в 56 млрд рублей.

Летом 2015 года сообщалось, что Центром имени Хруничева, переживающим непростое финансовое положение, может заняться «Банк плохих долгов».

9 июля 2015 года бывшему главе ГНКПЦ имени Хруничева Владимиру Нестерову было предъявлено обвинение в крупном хищении.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

хруничева предприятий рублей имени отрасли оздоровления комаров центра