ВЭФ: Показатели России в Индексе глобальной конкурентоспособности улучшились

2016-9-28 01:03

Россия за год понялась на две позиции в Глобальном индексе конкурентоспособности (ГИК) и заняла 43-е место из 138 стран, говорится в отчете глобальной конкурентоспособности 2016-2017 года, подготовленному Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Первое место в «Глобальном индексе конкурентоспособности», как и в прошлые годы, ВЭФ отдал Швейцарии. На втором месте без изменений разместился Сингапур, а на третьем США. В первую десятку стран вошли Нидерланды, поднявшиеся на четвертое место, Германия, которая передвинулась с 4 на 5 место, Швеция (поднялась с 9 на 6 место), Япония (упала с 6 на 8 место), Гонконг (подвинулся на 9 место с 7) и Финляндия (упала с 8 на 10 место), передает РИА «Новости».

Великобритания, этим летом проголосовавшая за выход из Евросоюза, согласно исследованию ВЭФ, поднялась на седьмое место с прошлогоднего десятого. Однако в ВЭФ отмечают, что при оценке конкурентоспособности британской экономики не принимали в расчет итоги Brexit, которые потенциально могут значительно ухудшить результаты Лондона.

Россия, согласно «Глобальному индексу конкурентоспособности», улучшила свои показатели, поднявшись за год сразу на два места с 45-го на 43-е. Такой рост последовательно продолжается уже несколько лет.

«Как мы видим, конкурентоспособность России более-менее стабильная по сравнению с прошлым годом. Но с одной стороны мы видим большое падение в макроэкономической среде (с 40 места на 91-е ред. ), конечно, инфляция остается одним из основных факторов, мешающих вести бизнес в России. Среди других факторов сокращение фондов, которые государство может инвестировать в улучшение конкурентоспособности в будущем. С другой стороны, мы видим, что Россия смогла активизировать внутри страны другие ресурсы», заявил Роберто Кротти, ответственный за российский сектор при составлении ГИК.

По его словам, улучшения касаются, в первую очередь, эффективности внутреннего рынка, которая была также поддержана реформами российского законодательства для облегчения возможности открытия нового бизнеса и сокращения бюрократических проблем для лидеров рынка. «Мы также наблюдаем усилия по улучшению качества образования в соответствии с нуждами экономики», добавил эксперт ВЭФ.

В тоже время в ВЭФ отмечают, что финансовый сектор РФ продолжает страдать из-за низкого притока капитала, связанного с доходами от продажи минеральных ресурсов, а также из-за «квази-закрытия международных финансовых рынков для российских участников», что сократило возможности займов и венчурного капитала.

При этом, по словам Кротти, в настоящее время в РФ наблюдается работа по отходу от зависимости от энергоресурсов в сторону развития инновационных технологий.

«Очень тяжело делать прогноз. Конечно, существуют риски менее стабильной макроэкономической среды там могут быть другие направления, благодаря которым Россия может свалиться назад. Но на данный момент мы придерживаемся нашей статистики, поэтому сегодня очень важно, чтобы частный и государственный сектора экономики действовали совместно для улучшения конкурентоспособной среды для российского бизнеса», заключил он.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

конкурентоспособности вэф россия экономики видим индексе россии