Новости


На Украине сочли чрезмерной идею повысить выплаты военным ВСУ и семьям погибших

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая выступила против повышения выплат военнослужащим Вооружённых сил Украины и семьям погибших. Как написала замглавы украинского парламентского комитета по вопросам нацбезопасности в социальных сетях, такие решения "чрезмерные" и увеличат дыру в госбюджете.

На Украине захотели контролировать Telegram на государственном уровне

На Украине хотят ввести государственное регулирование мессенджера Telegram и "подобных ему платформ распространения СМИ". Такой законопроект инициирует депутат Верховной рады Николай Княжицкий, сообщает украинское издание "Страна".

В Раде раскрыли, где именно на Украине Макрон хочет разместить французские войска

Французская сторона рассматривает границу Украины с Белоруссией как возможное место дислокации своих войск, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*. По словам политика, таким образом планируется высвободить солдат ВСУ с этого направления.

Украинских депутатов уличили в массовой закупке авто и недвижимости во время СВО

Каждый третий депутат Верховной Рады купил авто или недвижимость за первый год с начала проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает украинское издание "Экономическая правда".

"Смотрят что хотят": В Раде признали, что Киев не может перекрыть доступ к контенту из России в Интернете

Киев чисто технически не способен закрыть украинцам доступ к российскому контенту в Сети, признала депутат Верховной рады София Федина. По словам парламентария, любые блокировки обходятся в два счёта.

Рада одобрила создание единого реестра военнообязанных украинцев от 17 до 60 лет

Верховная рада Украины приняла закон о создании единого электронного реестра мобилизованных в возрасте от 17 до 60 лет, который будет привязан к списку избирателей. Об этом по итогам заседания сегодня, 16 января, сообщила депутат парламента страны Ирина Геращенко.

Из Верховной рады отозвали скандальный закон о мобилизации, но выдыхать украинцам рано

Кабинет министров Украины отозвал из Верховной рады свой законопроект о новых правилах мобилизации, который породил множество споров. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк у себя в Telegram-канале.

Нарколог предупредил о всплеске случаев белой горячки в конце длинных праздников

Люди доходят до состояния белой горячки (алкогольный психоз) на второй и третьей стадии алкогольной зависимости. Чаще всего данное заболевание проявляется после окончания употребления спиртного, рассказал психиатр-нарколог Лев Благов.

"Берут количеством": В Раде признали крах мобилизации на Украине

Мобилизация на Украине полностью провалилась, так как набор в ВСУ осуществляется по принципу количества, а не качества. Так о призыве рекрутов в Незалежной высказалась депутат Верховной рады Соломия Бобровская.

Становятся штурмовиками: В Раде рассказали, как в ВСУ обманывают призывников

В украинской армии не считаются с призывниками, которые ограниченно годны к службе: их направляют в штурмовые подразделения. Об этом рассказал в эфире украинского канала НТА секретарь Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

Призовут всех: Украинские военкомы получат расширенные права

Сотрудники украинских территориальных центров комплектования (ТЦК) сейчас имеют недостаточно прав для того, чтобы привлекать призывников к службе. Положение исправит новый законопроект, который Рада подготовит в ближайшее время.

Россиян предупредили о подорожании зарубежной сантехники

В России к февралю 2024 года подорожает европейская и китайская сантехника на 10–15%. По данным турецкого производителя VitrA, рост цен произойдёт после того, как закончатся запасы материалов, купленных компаниями по старому курсу.

Россиянам объяснили, как избежать диареи путешественника

В странах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, Африки у туристов нередко начинается диарея путешественника. Как её избежать, рассказала "Газете.ru" врач – гастроэнтеролог-паразитолог "Клиники Фомина" Ольга Агринская.

Арахамия заявил, что отставок в Минобороны Украины пока не предвидится

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия, ранее анонсировавший отставку Алексея Резникова с поста министра обороны Украины, заявил, что кадровых изменений в этом ведомстве на этой неделе не ожидается.

Рада проголосовала за выход Украины из ещё двух соглашений со странами СНГ

Верховная рада Украины проголосовала за выход из ещё двух соглашений со странами СНГ. Первый — документ о порядке разрешения споров, связанных с хоздеятельностью, от 1992 года. Второй — Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для принудительного лечения от 1997 года. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Украина вышла из соглашения с Россией об охране пограничных водных объектов

Представитель кабинета министров в Верховной раде Украины Тарас Мельничук заявил, что киевские власти расторгли соглашение между Украиной и РФ о совместном использовании и охране пограничных водных объектов.

Блогерша вышла замуж за мужчину-тряпку и "родила", но брак висит на волоске из-за его измены

О неверности мужа Мейривоне узнала от подруги — та заприметила Марсело в компании другой женщины... Благоверный всё отрицал, но блогерша нашла неопровержимые доказательства — переписку с любовницей.

Депутаты Рады предложили признать Белоруссию спонсором терроризма

Депутаты Верховной рады Украины подготовили проект о признании Белоруссии страной – спонсором терроризма. Документ направят в ООН, Европарламент, ПАСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, ОБСЕ, а также парламентам и правительствам стран.

Бывший гендиректор "Победы" возглавил сеть супермаркетов "Перекрёсток"

Бывший руководитель авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков назначен гендиректором сети супермаркетов "Перекрёсток". Об этом сообщила в среду пресс-служба X5 Retail Group, владеющая кроме "Перекрёстка" такими торговыми сетями, как "Пятёрочка" и "Чижик".

Стало известно, сколько денег тратит Украина в месяц на содержание армии

Ежемесячно на финансирование украинской армии тратится 130 миллиардов гривен, что приблизительно эквивалентно трём с половиной миллиардам долларов США. Об этом телеканалу "24" заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Подросток устроил "сатанинские пляски" на кладбище и справил нужду на могилы ветеранов

В Воронеже подросток, считающий себя девушкой, устроил "сатанинские пляски" на могилах, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны. Видео глумления над памятью предков появилось в соцсетях, пишет телеграм-канал SHOT.

Зеленский предложил назначить генпрокурором Украины депутата от своей партии

Президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить генеральным прокурором депутата от правящей партии "Слуга народа" Андрея Костина. Постановление о предоставлении согласия он внёс в Верховную раду.

Рада поддержала отставку генпрокурора Украины Венедиктовой

Верховная рада Украины проголосовала за прекращение полномочий Ирины Венедиктовой в должности генерального прокурора Незалежной. Об этом в телеграм-канале сообщил народный депутат, глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия.

На Украине запретили названия объектов, связанные с Россией

Верховная рада Украины в первом чтении приняла закон, запрещающий присваивание географическим объектам на территории страны названий, связанных с Россией. Об этом в телеграм-канале заявил депутат парламента Незалежной Алексей Гончаренко.

Сильный ливень превратил в реки улицы Нижнего Новгорода и затопил котокафе

Сильный ливень обрушился на Нижний Новгород 18 июля, в результате чего улицы города превратились в реки. Кадрами последствий горожане поделились в соцсетях, а также прислали в редакцию Лайфа через приложение LiveCorr (доступно на Android и iOS).

Лучшее

На Украине хотят разрешить мобилизацию с 18 лет

В нынешней редакции украинского законопроекта о мобилизации есть норма, согласно которой мужчин, успевших получить военно-учётную специальность, можно призвать на службу в ВСУ с 18 лет. Об этом сообщил депутат Верховной рады Дмитрий Разумков.

Два мирных жителя погибли в Грайвороне в результате обстрела ВСУ

Грайворонский округ Белгородской области находится под массированным обстрелом со стороны Украины, в результате погибли двое мирных жителей, ещё двое пострадали. Также один человек может быть под завалами.

На Украине рассказали, как депутаты могут "убить" Раду и сместить Зеленского

Депутаты Верховной рады могут сместить Владимира Зеленского, если сделают украинский парламент недееспособным. Об этом сценарии рассказал бывший советник второго президента страны Леонида Кучмы Олег Соскин.

В Раде предрекли обвал рейтинга "Зе и За" из-за скандального закона

Принятие законопроекта о мобилизации снизит рейтинг Владимира Зеленского и главкома Вооружённых сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного. Такое мнение выразил депутат Верховной рады Незалежной Евгений Шевченко.

В Раде пожаловались на отсутствие денег на масштабную мобилизацию

В бюджете Украины нет средств на проведение масштабной мобилизации, признал депутат Верховной рады Ярослав Железняк. По его словам, говоря о необходимой сумме, Владимир Зеленский ошибся, так как на деле она больше.

"Кровь экономики": На Украине заявили о риске потерять промышленность из-за России

Россия может полностью лишить Украину промышленности, заявил депутат Верховной рады Муса Магомедов. По его мнению, Москва хочет, чтобы Незалежная перестала существовать как индустриальное государство.

В Верховной раде не набрали голосов для запрета УПЦ

В Верховной раде пока не будут рассматривать законопроект о запрете деятельности канонической Украинской православной церкви (УПЦ), так как не удастся собрать достаточное количество голосов. Об этом заявил спикер парламента Незалежной Руслан Стефанчук.

Актуальное

В Раде предложили ввести военную цензуру на Украине

Украине необходима военная цензура, чтобы бороться с деятельностью, подрывающей функционирование государства. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

Альянс покажет слабость: В Киеве хотят резерва места в НАТО до окончания конфликта

За Украиной следует зарезервировать место в НАТО до окончания военного конфликта в стране. Об этом в интервью изданию "Эспрессо" заявил зампредседателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

В Польше создали "коалицию бронетехники" для ВСУ

В Польше начала работать "коалиция бронетехники", призванная усилить возможности ВСУ, заявил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев. По словам парламентария, первая встреча участников формата уже прошла в Варшаве.

"Нет мотивации": Партия Зеленского находится на грани развала, узнали СМИ

Сразу несколько десятков депутатов из партии "Слуга народа" хотят досрочно покинуть свои места в украинском парламенте из-за "отсутствия мотивации", пишет "Украинская правда". По словам источника издания, фракция Владимира Зеленского сейчас как никогда близка "к окончательной дезорганизации".

"Чарли с шоколадной фабрики": Порошенко закатил скандал в Раде из-за кресла

Бывший президент Украины и лидер парламентской партии "Европейская солидарность" Пётр Порошенко закатил скандал в Верховной раде. Прибыв на заседание, он обнаружил, что на его место уселась нардеп Марьяна Безуглая — в итоге политик бесцеремонно прогнал парламентария, сообщает издание "Страна.ua".

Депутат Рады из СИЗО рассекретил тайный план Зеленского в отношении премьера

В офисе Владимира Зеленского готовятся к созданию правительства "национального единства" перед грядущими экономическим, финансовым и социальным кризисами. Об этом заявил подозреваемый в госизмене и содержащийся в киевском СИЗО депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Умер один из главных создателей вакцины "Спутник-V" Борис Народицкий

Умер один из главных создателей российской вакцины против коронавируса "Спутник-V" Борис Народицкий. Об этом RTVI сообщил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Учёному было 82 года.