«Мы не верили, что грядет война»: Евросоюз до последнего дня не верил, что Путин начнет спецоперацию

2022-10-12 19:09

«Мы не верили, что грядет война. Я должен признать это здесь, в Брюсселе. Американцы нам говорили: "Они нападут, они нападут", - а мы очень не хотели в это верить», - подчеркнул он. Боррель добавил, что Вашингтон предупреждал Брюссель о российской спецоперации на Украине незадолго до ее начала.

По его словам, он до сих пор вспоминает, как за два дня до украинского конфликта ему позвонил госсекретарь США Энтони Блинкен и сообщил, что это случится в предстоящие выходные. Боррель заключил, что предупреждение Вашингтона оказалось довольно точным, поскольку через несколько дней, а именно 24 февраля, Россия начала свою спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

Напомним, что США и Великобритания начали публично говорить о возможном «нападении» России на соседнее государство еще с осени прошлого года. В середине февраля 2022 года в Вашингтоне заявляли, что оценивают вероятность «вторжения» РФ на Украину как очень высокую.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

верили грядет война евросоюз последнего верил путин начнет