Новости


Совет Безопасности ООН продлил эмбарго на поставки оружия в Южный Судан

Нью-Йорк, 2 июня. Совет Безопасности ООН решил продлить на год, до 31 мая 2024, эмбарго на поставки оружия в Южный Судан. Соответствующую резолюцию, за которую выступили 10 из 15 проголосовавших, разработали Соединенные Штаты Америки.

Главы МИД БРИКС высказали обеспокоенность по поводу ухудшения обстановки в Судане

Кейптаун, 2 июня. Главы МИД БРИКС в совместном заявлении высказали встревоженность по поводу продолжающегося вооруженного конфликта в Судане. Это произошло во время встреч, которые состоялись 1–2 июня в столице ЮАР.

«Конфликт урегулирован целиком и полностью»: командир ЧВК «Вагнер» Лотос разъяснил причины разногласий с «Ахматом»

Конфликт, возникший из-за заявлений чеченских депутатов Адама Делимханова и Магомеда Даудова в адрес главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, к настоящему времени полностью урегулирован, заявил командир «вагнеровцев» Антон Елизаров, известный по своему позывному Лотос.

США ввели экономические санкции и визовые ограничения против Судана

Вашингтон, 2 июня. Соединенные Штаты ввели экономические санкции и визовые ограничения в отношении лиц, причастных к вспышкам насилия в Судане. Об этом объявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Социолог Грилль назвал тему принятия Киева в ЕС манипуляцией Запада по отношению к украинцам

Украина нужна Западу в качестве тарана против России, а не для принятия в ЕС или НАТО. После выполнения «незалежной» своей антироссийской «миссии» ее выбросят на помойку и разделят, заявил ФАН социолог, публицист и общественный деятель Филипп Грилль.

Глава МИД РФ обсудил с коллегой из ЮАР перспективы сотрудничества двух стран

Кейптаун, 1 июня. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор перспективы укрепления двусторонних связей. Об этом сообщили представители российского ведомства.

Иран и Ирак договорились усилить границы для предотвращения контрабанды наркотиков

Представители Ирана и Ирака договорились об усилении безопасности вдоль общей границы протяженностью 1548 километров для пресечения контрабанды наркотиков. Сейчас большая часть запрещенных веществ из Ирана и Ирака идет на Запад.

В Сиднее нашли мертвым австралийца Джеймса Уолтерса, который поддерживал Россию

Пророссийский активист Джеймс Уолтерс найден мертвым в Сиднее 23 мая. Он был соратником Семена Байкова, известного как «австралийский казак», и получал угрозы от сторонников киевского режима, рассказывает Daily Mail.

Центральноафриканский эксперт Донгобада: миссии ООН окончательно потеряли поддержку населения Черного континента

Миссии ООН в Африке потеряли всяческую поддержку со стороны населения. Причиной недовольства жителей Черного континента стали постоянные конфликты, зачинщиками которых выступают миротворцы. Такую точку зрения высказал военный и политический обозреватель Грегуар Сирил Донгобада.

«Как удавка на шее»: политолог Коновалов высказался о перспективе вступления Молдавии в Евросоюз

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что вступление в ЕС может помочь стабилизировать политические и общественные споры, а также «разрешить территориальные вопросы» в Приднестровье. Она подчеркнула, что конфликт в Приднестровье напрямую связан с экономическими реформами, борьбой с коррупцией и уровнем жизни граждан Молдавии, пишет Bloomberg.

Министерство обороны ПНЕ Ливии совершило вторую атаку по западным городам республики

Аз-Завия, 31 марта. Министерство обороны утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии совершило обстрел по западным районам республики, пишут арабские СМИ.

Бойцы FACA освободили захваченный радикалами город Сикикеде на севере ЦАР

Банги, 31 мая. Граждане центральноафриканского города Сикикеде, захваченного боевиками, вернулись к нормальной жизни после прибытия в населенный пункт национальной армии республики (FACA) и российских инструкторов.

Посольство Ливии вновь подверглось нападению и ограблению в Судане

Хартум, 31 мая. Глава министерства иностранных дел утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Наджла Мангуш заявила о повторном нападении на посольство республики в Хартуме, пишут арабские СМИ.

Транспортный самолет Simorgh иранского производства успешно завершил первый испытательный полет

Новая авиационная машина Исламской Республики была разработана Организацией авиационной промышленности Ирана на основе украинского Ан-140, сообщает ряд источников. О создании этого самолета власти страны заявили еще год назад, подчеркнув, что Simorgh внесет вклад в повышение обороноспособности страны.

Опасность искусственного интеллекта сравнили с ядерной войной и глобальной пандемией

Вашингтон, 31 мая. Искусственный интеллект (ИИ) несет человечеству угрозу, сравнимую с ядерной войной и глобальной пандемией. Об этом в открытом письме заявили технические специалисты, занимающиеся исследованиями в области ИИ.

Глава МИД РФ Лавров: Россия и Бурунди разработали финальный проект соглашения в области мирного атома

Гитега, 30 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что договор между Россией и Бурунди о совместных проектах в области мирного атома находится на финальной стадии согласования.

Экс-помощница Байдена Тара Рид сообщила о намерении получить российское гражданство

Экс-помощница американского лидера Джо Байдена, писательница и публицистка Тара Рид заявила о желании получить гражданство Российской Федерации. Об этом она сообщила 30 мая на пресс-конференции, организованной медиагруппой «Россия сегодня».

Лучшее

Глава МИД Мавритании обсудил с послом Алжира перспективы сотрудничества двух стран

Нуакшот, 21 апреля. Министр иностранных дел Мавритании Мохаммед Салем Ульд Мерзуг принял в своем кабинете посла Алжирской Народной Демократической Республики (АНДР) Мохамеда Бен Атту, пишут арабские СМИ.

Замглавы МИД РФ Богданов обсудил с послом Алжира развитие партнерства

Москва, 20 апреля. Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов принял посла Алжирской Народной Демократической Республики (АНДР) Смаила Бенамару.

Обстрелы территории России со стороны ВСУ с 12 по 19 апреля

Украинские формирования продолжают атаковать приграничные населенные пункты российских регионов. При этом ВСУ применяют различную тактику, нанося удары из минометов и артиллерии, направляя на российскую территорию различные беспилотники и диверсионные группы.

Жители Праги вышли на протест против правительства Петра Фиалы

Прага, 20 апреля. Крупная акция протеста прошла в минувшие выходные в столице Чехии. Несколько тысяч граждан, которые собрались на Вацлавской площади, потребовали отставки правительства, выхода страны из НАТО и прекращения отправки оружия на Украину.

Общественники ЦАР осудили миротворцев ООН за проведение незаконных разведывательных операций

Банги, 20 апреля. Общественная организация ЦАР «Республиканский фронт» осудила контингент многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА) за проведение незаконных разведывательных операций на территории страны.

Фанаты американской певицы Свифт простояли всю ночь под дождем чтобы купить ее брендированную одежду

Крайне преданные фанаты американской поп-певицы Тейлор Свифт простояли 36 часов на улице, в ожидании ее концерта, где можно будет купить лимитированную коллекцию фирменной одежды от исполнительницы. Об этом пишет The New York Times.

В Пентагоне рассказали, что США отслеживают более 650 потенциальных случаев НЛО

Директор управления Пентагона по разрешению проблем с аномалиями во всех областях Шон Киркпатрик сообщил подкомитету Сената США, что со среды, количество зафиксированных случаев НЛО сильно увеличилось. Информацию об этом приводит CNN.

Актуальное

Жители нескольких восточноафриканских стран стали жертвами масштабных наводнений

Найроби, 4 мая. Более 4500 семей пострадали в результате наводнения в западной части Кении, и по меньшей мере 136 жителей Руанды и Уганды погибли из-за природных катаклизмов, бушующих на востоке Африки.

Общественники Мали призвали отказать миротворцам ООН в продлении мандата и выдворить их из страны

Бамако, 2 мая. Участники общественного движения Yerewolo в Мали организовали собрание, на котором выступили против продления мандата контингента многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСМА) и присутствия миротворцев в республике.

МИД Туниса: мы стремимся развивать отношения со всеми стратегическими партнерами

Тунис, 2 мая. Европейский союз и США являются для Туниса стратегическими партнерами, так же как Россия и Китай. Об этом заявил министр иностранных дел североафриканского государства Набиль Аммар.

Отпечаток колониализма: что на самом деле представляет из себя африканская магия вуду

Загадочные ритуалы, магические куклы и зомби — основные ассоциации с вуду у большинства людей в наше время. Комплекс практик возник несколько сотен лет назад и до сих пор собирает вокруг себя много внимания неискушенной публики.