Новости


Новый кандидат в президенты США начал кампанию с обвинений в адрес Дональда Трампа

Бывший губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи заявил, что будет баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов в 2024 году. Свою кампанию он начал с резких обвинений в адрес Дональда Трампа, передает CNN.

Госдепартамент США пригрозил Косово из-за давления на сербское меньшинство

Вашингтон настаивает на создании Союза сербских муниципалитетов в непризнанном Косово, если власти в Приштине хотят получить возможность войти в НАТО и Европейский союз. Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента по вопросам Балкан Габриэль Эскобар, передает Reuters.

Политолог Аль-Махдави: стратегия США в Ливии равносильна аннексии

США постепенно увеличивают вмешательство в дела Ливии на фоне утраты собственного регионального и международного влияния в пользу Китая и России. Такую точку зрения высказал местный эксперт, политолог Хусейн аль-Махдави.

Оппозиционные депутаты победили на перевыборах в парламент Кувейта

Оппозиционные депутаты получили большинство в парламенте Кувейта на седьмых всеобщих выборах. Голосование состоялось после того, как Конституционный суд аннулировал результаты прошлогоднего плебисцита, на котором оппозиция добилась значительных успехов, и восстановил предыдущий состав от 2020 года.

Эксперт Аль-Ашкар: глава Миссии ООН в Судане — образец провальной международной политики

Действия главы Миссии ООН по поддержке переходного периода в Судане (ЮНИТАМС) Фолькера Пертеса доказали свою несостоятельность. За два года работы в восточноафриканском государстве он смог настроить против себя практически все конфликтующие стороны, считает ливанский писатель и исследователь Джильбир аль-Ашкар.

Дым от лесных пожаров окутал Нью-Йорк

Дым от сотни лесных пожаров, бушующих в канадской провинции, донесся до Нью-Йорка. В городе худшее качество воздуха из всех крупных мегаполисов в США, сообщает CNN.

Зампостпреда РФ при ООН рассказала об успехах ЦАР в борьбе с радикалами

Нью-Йорк, 7 июня. Заместитель постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) заявила об успехах ЦАР в борьбе с радикальными группировками.

Глава ПНЕ Ливии объявил о создании новой службы безопасности для поддержки своей «легитимности»

Триполи, 7 июня. Глава утратившего легитимность Правительства национального единства (ПНЕ) Ливии Абд аль-Хамид Дбейба объявил о создании нового комитета безопасности, который будет расположен в Триполи, пишут местные СМИ.

Суд закрыл дело о коррупции против экс-президента Аргентины Кристины Киршнер

Аргентинский суд снял обвинение по делу об отмывании денег с бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер. Расследование длилось семь лет и в итоге оказалось закрыто за неимением доказательств, сообщает источник TeleSUR.

Ливийский комитет «6+6» достиг консенсуса о выборах президента на заседании в Марокко

Рабат, 7 июня. Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита заявил, что ливийский комитет «6+6» достиг консенсуса по нормативно-правовым актам о выборах президента и законодательных органах, пишут арабские СМИ.

Парламентские выборы проходят в Кувейте

В Кувейте проходят седьмые за последние 10 лет выборы в парламент. Их организовали после того, как эмир Ахмад Наваф ас-Сабах распустил законодательный орган в мае по причине внутренних споров и невозможности из-за них провести экономические реформы.

Глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов обсудил с министром нефти Египта вопросы сотрудничества

Москва, 6 июня. Глава Министерства энергетики РФ Николай Шульгинов обсудил со своим коллегой министром нефти и природных ресурсов Египта Тареком эль-Муллой расширение совместного сотрудничества. Это произошло в ходе их рабочей встречи в Москве.

Генштаб армии Мали отчитался об успехах правительственных войск за май

Бамако, 6 июня. Генеральный штаб армии Мали (FAMa) предоставил отчет об успехах правительственных войск в борьбе с террористическими группировками за последнюю неделю мая. Его опубликовало республиканское новостное агентство Malijet.

Парламент и Высший госсовет Ливии отложили подписание соглашения об избирательных законах

Бузника, 6 июня. Палата представителей и Высший государственный совет (ВГС) Ливии отложили подписание соглашения, регламентирующего законодательную базу всеобщих выборов. Об этом сообщил источник из их совместного комитета «6+6», сформированного для обсуждения правовых основ избирательного процесса.

Не преследуют целей мандата: Манукян объяснил причины бездействия миротворческого контингента ООН на Черном континенте

Контингент многопрофильной комплексной миссии ООН в Демократической Республике Конго (МООНСДРК) действует на африканском континенте в интересах Запада и не преследует миротворческих целей. Такой точки зрения придерживается блогер и журналист Вадим Манукян.

Лучшее

ВОЗ: 61% медицинских учреждений Хартума прекратили работу

Женева, 27 апреля. Более 60% медицинских учреждений в Хартуме прекратили функционировать на фоне интенсивных вооруженных столкновений между армией и Силами быстрого реагирования (СБР). Об этом сообщил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус.

Закрытие угольных электростанций в ЮАР может быть отложено на неопределенный срок из-за энергокризиса

Претория, 27 апреля. Закрытие угольных электростанций ЮАР, которые загрязняют окружающую среду, может быть отложено ввиду энергетического кризиса в стране. Об этом заявил президент Сирил Рамафоса.

Количество жертв массового суицида в Кении достигло 98 человек

Новостное агентство ТАСС сообщило, что кенийская полиция обнаружила уже 98 трупов членов религиозного культа «Международная церковь «Хорошие Новости». Заявляется, что эксгумация проводится с целью расследования необходимых обстоятельств, приведших к смерти.

«Экономили для очередной растраты»: Игорь Бобров рассказал о причинах рекордных убытков Норвегии

Мировые кризисные процессы приведут к уменьшению инвестиционных способностей и регрессу многих европейских держав, в частности Норвегии. Такое мнение высказал кандидат экономических наук публицист Игорь Бобров в беседе с международной редакцией ФАН.

Нацкомитет по правам человека Ливии возложил ответственность за гибель нелегальных мигрантов на ЕС

Триполи, 24 апреля. Национальный комитет по правам человека (НКПЧ) Ливии возложил на страны Европейского союза (ЕС) ответственность за зверские преступления, от которых пострадали мигранты североафриканской республики, пишут арабские СМИ.

Актуальное