Не винные страны. Эксперт пояснил, почему вино в РФ завозят Литва и Латвия

Не винные страны. Эксперт пояснил, почему вино в РФ завозят Литва и Латвия
фото показано с : aif.ru

2023-10-15 15:23

Новость о том, что Латвия вытеснила Италию из крупнейших поставщиков вина в Россию, а лидером является Литва, кажется придуманной юмористами. Ведь Прибалтика не подходит для выращивания винограда и производство вина.

Новость о том, что Латвия вытеснила Италию из крупнейших поставщиков вина в Россию, а лидером является Литва, кажется придуманной юмористами. Ведь Прибалтика не подходит для выращивания винограда и производство вина. Как это возможно? Мы знаем, что в этих «невинных» странах производят имитацию шампанских вин. Но, во-первых, это не вино, а игристые винные напитки – их делают не из винограда, а из фруктовых соков. А во-вторых, объемы их поставок хоть и приличные, но явно не столь большие, чтобы Литва и Латвия заняли 1 и 3 место в экспорте вин в нашу страну. Оказывается, вся эта статистика по импорту вин в Россию правда, но одновременно, это и искаженная реальность. Почему? Об этом aif.ru рассказал руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз:«Уже много лет импортные вина, в основном из Италии, Испании и Франции завозятся в Россию через Литву и Латвию. И согласно закону, они числятся импортной продукцией из этих прибалтийских стран. В них производят наклейку акцизной марки на бутылки. При этом их предварительно разгружают, наклеивают марку, и снова погружают на транспорт. Почему на всем этом зарабатывают в явно враждебных нам странах, а не в России? Ведь наши рабочие могли бы это делать сами. И более того, сейчас успешно идет эксперимент по такой наклейке акцизных марок в некоторых регионах России. Но его зачем-то продлили, и продолжили эту практику в прибалтийских странах».

Подробнее читайте на ...

вина латвия россию литва странах винограда вин

Фото: versia.ru

Латвия вошла в тройку крупнейших поставщиков вина в Россию, вытеснив Италию

По итогам первых восьми месяцев нынешнего года Литва, Грузия и Латвия поставили РФ вина на $317,5 млн, став лидерами по экспорту данного напитка в страну. versia.ru »

2023-10-15 09:19

Фото: lenta.ru

Латвия стала одним из крупнейших поставщиков вина в Россию

Литва, Грузия и Латвия за первые восемь месяцев 2023 года отгрузили в Россию вина на 317,5 миллиона долларов, став крупнейшими поставщиками этого напитка в страну. Об этом говорится в расчетах РИА Новости, проведенных на основе данных платформы ООН Comtrade национальных статслужб. lenta.ru »

2023-10-15 08:17