Власти готовы купить тундровикам новых оленей вместо разбежавшихся и погибших от голода

Власти готовы купить тундровикам новых оленей вместо разбежавшихся и погибших от голода
фото показано с : znak.com

2021-5-17 11:19

В администрации Ямальского района начали прорабатывать вопрос восполнения стад оленей для кочующих семей, пострадавших от гололеда в сеяхинской тундре

В администрации Ямальского района начали прорабатывать вопрос восполнения стад оленей для кочующих семей, пострадавших от гололеда в сеяхинской тундре. Чиновники рассматривают вариант приобретения оленей для семей, сообщили в администрации района. По словам оленеводов, за зиму и весну в тундре из-за бескормицы погибло порядка двух тысяч животных. Большое количество оленей разбрелось в поисках корма далеко за пределы привычных пастбищ. Оленей пытались найти и вернуть в стада с помощью поисковых групп на снегоходах и на вертолетах. Пока поиски результата не дали. Жители Ямальского района говорят, что с воздуха обнаружили лишь малую часть, около 100 животных. Известно, что значительные потери понесли порядка 200 семей кочевников. Точное количество сбежавших оленей подсчитают в июне после вакцинации животных. Если жители тундры останутся без оленей, они не смогут продолжать вести традиционный образ жизни. Помочь им можно только восполнив стадо или его часть. Уже начали прорабатывать этот вопрос , - сказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский. Стоимость одного домашнего северного оленя на Ямале достигает 30 тыс. рублей. Напомним, что этой зимой из-за дождей, снегопадов и резкого понижения температуры воздуха 70% территории сеяхинской тундры покрылось толстой коркой льда. В зоне обледенения оказались 260 семей. Их олени не смогли добывать себе ягель и разбрелись по тундре в поисках пропитания, поэтому часть животных погибла. С января оленеводы регулярно получали подкормку для животных, топливо и продуктовые наборы (средства на это выделила компания Новатэк ). В качестве дополнительной меры поддержки с апреля семьи оленеводов получают выплаты в размере 17 тыс. рублей. Сформированный запас позволит тундровикам сосредоточиться на подготовке к летнему сезону. В стадах сейчас проходит отёл, в июне начнется биркование и вакцинация.

Подробнее читайте на ...

оленей района семей животных тундре ямальского прорабатывать сеяхинской

Фото: znak.com

Ямальцам, потерявшим в тундре своих оленей, выделят транспорт и поисковую группу

Власти Ямальского района выделят транспорт и сформируют рабочую группу для отслеживания разбежавшихся оленей, которые могли дойти до Гыданского полуострова znak.com »

2021-04-30 14:38

После гонки на упряжках в Якутии расстреляли более 20 оленей

Более 20 оленей были расстреляны неизвестными в якутской тундре Булунского района, сообщили в МВД России по региону. Об этом в полиции сообщили «Интерфаксу». В свою очередь в администрации Булунского района уточнили, что до инцидента проходили спортивные гонки на оленьих упряжка. vz.ru »

2016-04-07 09:05