Воронежские активисты попросили возбудить дело об оправдании терроризма против телеведущего Дмитрия Киселёва

2020-12-19 19:14

В заявлении (копия есть в распоряжении “7х7”) говорится, что 1 ноября в сюжете программы «Вести недели с Дмитрием Киселёвым» ведущий “недвус…

В заявлении (копия есть в распоряжении “7х7”) говорится, что 1 ноября в сюжете программы В«Вести недели с Дмитрием КиселёвымВ» ведущий “недвусмысленным образом” публично оправдывал и пропагандировал терроризм на примере серии недавних терактов во Франции.

По мнению авторов обращения,В Киселёв оправдывал теракты тем, что их (радикальных исламистов)В "оскорбили" и “пробудили [в них] недобрые чувства” карикатуры на пророка Мухаммеда. Ведущий назвал борьбу с терроризмом во Франции “религиозной войной” и заявил, что мусульман в Европе обижают, оскорбляют и всячески притесняют. Также, по мнению воронежцев, Киселёв оправдал терроризм фразамиВ В«Убивают невиновных для запугивания виновныхВ» и В«Террорист, конечно же, виновен, но кто его на это спровоцировал?В».

Обращение подписали 35 человек.В Они потребовали привлечь телеведущего и всех, кто участвовал в создании и публикации сюжета, к уголовной ответственности за публичное оправдание терроризма с использованием СМИ и интернета.

Один из заявителей, активист Павел Сычёв, рассказал “7х7”, что они хотели заказать и приложить к заявлению лингвистическую экспертизу передачи Киселёва, но не смогли найти деньги, потому что одновременно собирали средства на оплату штрафов местным активистам, в том числе Надежде Беловой.

Сычёв рассказал, что в ФСБ не приняли заявление, потому что из-за коронавируса не работает приемная ведомства. Сотрудники попросили опустить обращение в специальную урну. Активисты пытались также передать флешку с сюжетом Киселёва, но в управлении им сообщили, что у них В«есть запись того эфираВ».

- Мы своим заявлением хотели показать двойные стандарты в нашей судебной и правоохранительной системе. Ведь Киселёв допустил себе такие же высказывания, что и журналистка Светлана Прокопьева, - сказал Сычёв. - Только Прокопьева вещает на десятки тысяч аудиторию, а Киселёв — на миллионы. Мы не верим в справедливость и в то, что его привлекут к уголовной ответственности. Но хотим наглядно продемонстрировать, что в России закон имеет избирательное правоприменение.

В середине октября во Франции исламистВ обезглавил учителя истории. Преподаватель показывал в школе на уроке свободы слова карикатуры на пророка Мухаммеда. Убийца опубликовал фото отрезанной головы в Twitter. Полицейские застрелили его во время задержания. После теракта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что этот инцидент был В«типичной террористической атакой исламистовВ».

Высказывание Макрона осудили представители стран исламского мира, а также глава Чечни Рамзан Кадыров и спортсменВ Хабиб Нурмагомедов. В декабре телеканал В«ГрозныйВ» выпустил сюжет о похоронах террориста, где назвал убийцу жертвой провокации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что государственные каналы дают разные точки зрения.

Подробнее читайте на ...

франции киселёв киселёва ведущий сычёв