Выживший в одесской бойне украинец смог въехать в Россию

Выживший в одесской бойне украинец смог въехать в Россию
фото показано с : vz.ru

2017-8-16 19:55

Одессит Владислав Ильницкий, который выжил при событиях 2 мая, а затем проходил в качестве фигуранта по этому делу, все-таки смог пересечь границу России, хотя до этого был депортирован в Молдавию.

«Отбились. Законным способом Владислав Ильиницкий пересек границу РФ. Уже в безопасности. Просьба сейчас не доставать парня, он отдохнет от пережитого и все расскажет сам», - написал украинский журналист Артем Бузила в своем Facebook.

«Московскому комсомольцу» Бузила рассказал, что Ильницкий из Домодедово был депортирован в Кишинев. Молдавские пограничники его пропустили без каких-либо проблем, так как в российской столице ему не поставили отметки в паспорте.

«Из Кишинева Владислав улетел в Белоруссию. А уже оттуда попал в Россию. Въехал на территорию страны на автомобильном транспорте. У него же не было запрета на въезд в Россию, его просто не пустили», - отметил Бузила.

Он также добавил, что Ильиницкий законно покинул территорию Украины, так как не находился под какой-либо мерой пресечения - ему просто забыли продлить домашний арест. Из Одесской области он выехал в Молдавию по своим документам.

Однако теперь Ильницкому необходимо получить в России какой-то статус -

скорее всего, одессит попросит временное убежище.

«По законам РФ временное убежище получают на территории России беженцы, которым угрожают экологические, военные, гуманитарные катастрофы, политические преследования там, откуда они приехали. . . . Для человека, у которого есть основания для получения такого статуса, проблем с этим обычно не бывает», - добавил Бузила.

В понедельник сообщалось, что Ильницкий, который находился под стражей на Украине, сбежал в Россию, однако был задержан российскими пограничниками в Домодедово и депортирован в Молдавию. .

Подробнее читайте на ...

россию бузила депортирован молдавию россии ильницкий владислав