Заключенным предложено обеспечить заработок к освобождению в 50 тыс. рублей

2017-4-25 07:59

Заключенные должны заработать в тюрьме к моменту выхода не менее 50 тыс. рублей, чтобы не было соблазна вернуться к преступной деятельности, заявил член Общественного совета при ФСИН, глава Ассоциации профсоюзов правоохранительных органов Алексей Лобарев.

По словам Лобарева, 50-80% освободившихся заключенных возвращаются обратно в тюрьму, так как выходят на свободу без необходимых средств к существованию. Он сообщил, что две трети преступлений «совершаются теми людьми, у которых нет денег».

Лобарев отметил, что освободившимся нужен телефон, жилье, возможность «что-то купить» и «пройти какую-либо переподготовку», найти работу, передает RT.

Заработать деньги можно во время заключения, но сейчас трудоустроено чуть больше 30% осужденных, для остальных рабочих мест нет, сказал Лобарев. К тому же, заработок небольшой, часть из него уходит на погашение исков, часть семьям. А неработающим заключенным при выходе на свободу, по закону, полагается лишь 850 рублей.

В итоге люди выходят из тюрьмы, не имея «финансовой подушки», сказал Лобарев. Он предлагает изменить ситуацию, обучая заключенных востребованным специальностям. Кроме того, он считает, что нужно привлекать бизнес. В итоге заключенный должен иметь при себе не менее 50 тыс. рублей, когда будет покидать места лишения свободы.

Лобарев говорит, что «женщины могли бы заниматься шитьем, быть поварами или парикмахерами, а мужчины - работать на заводских и рабочих специальностях - строитель, водитель, токарь, слесарь, плотник - именно в этих профессиях ощущается нехватка рабочих рук».

По его словам, достигнуты «определенные договоренности с Торгово-промышленной палатой, фондами промышленников и некоторыми предпринимателями».

Кроме того, он считает, что заключенные должны иметь возможность обучиться новым востребованным профессиям. Кроме того, им следует предоставить возможность научиться вождению, чтобы позднее они могли получить водительские права.

Лобарев считает, что его экономическая модель позволит не только обеспечить заключенных, но и окупить часть расходов на их содержание, снизив нагрузки на госбюджет. По мнению Лобарева, сейчас на содержание отбывающих наказание людей государство выделяет «несколько сотен миллиардов рублей», которые формируются за счет налогоплательщиков.

Инициатива будет представлена в четверг, 27 апреля, на круглом столе во ФСИН в Москве. .

Подробнее читайте на ...

лобарев рублей кроме часть рабочих возможность считает заключенных