ЗакС Петербурга нарушил закон при закупке транспортного обслуживания для депутатов – УФАС - Ведомство выявило два нарушения

ЗакС Петербурга нарушил закон при закупке транспортного обслуживания для депутатов – УФАС - Ведомство выявило два нарушения
фото показано с : abnews.ru

2017-2-18 16:38

ЗакС Петербурга нарушил антимонопольное законодательство при закупке транспортного обслуживания для депутатов. К такому решению в пятницу пришло городское управление Федеральной антимонопольной службы, рассказал АБН руководитель петербургского регионального антикоррупционного центра Transparency International Дмитрий Сухарев.

В УФАС с просьбой проверить закупки ЗакСа обратились представители Transparency International. В результате ведомство выявило два нарушения со стороны петербургского парламента. Одно из них – опубликование контракта не в полном объеме. «Был опубликован контракт, но не было опубликовано приложение с расчетом цены и со всеми остальными вещами. Представители Законодательного Собрания говорят, что это якобы персональные данные – номера автомобилей и фамилии депутатов, которые на них ездят», — рассказал Сухарев. Второе предупреждение заключается в нарушении закона о защите конкуренции. УФАС постановило расторгнуть контракт на закупку автомобилей до 31 марта. «Есть еще предупреждение от Санкт-Петербургского УФАС Законодательному Собранию о том, что они должны устранить нарушения закона, которое сейчас происходит из-за заключенного контракта, до 31 марта. Это означает, что сейчас происходит нарушение закона о защите конкуренции. Законодательное Собрание до 31 марта должно контракт расторгнуть, чтобы таким образом прекратить нарушения. В противном случае УФАС уже будет заводить дело о нарушении закона о защите конкуренции, и обращаться в суд, и все остальные вещи делать», — сообщил Сухарев. Кроме того, Transparency International накануне получила ответ от прокуратуры Петербурга. В нем речь идет про закон о государственных унитарных предприятиях. «Буквально вчера мы получили ответ из прокуратуры Санкт-Петербурга, где, говорится по поводу закона о ГУПах. Ими (прокуратурой – АБН) подготовлен проект протеста на бездействие Санкт-Петербургского Законодательного Собрания в связи с тем, что они два года не принимают изменения в региональный закон о ГУПах. В результате этот закон противоречит закону о защите конкуренции», — рассказал представитель Transparency International. Сухарев отметил, что ЗакС Петербурга руководствуется региональным законом, который противоречит федеральному. Он предположил, что такая ситуация может привести к роспуску Законодательного собрания. Отметим, в конце прошлого года ЗакС Петербурга заключил контракт на транспортное обслуживание депутатов в 2017—2019 годах. Стоимость контракта составила 439 млн рублей. Единственным поставщиком услуг стал ГУП «Смольнинское». В приложении к контракту речь идет о 60 автомобилях. При этом в Законодательном Собрании работают 50 депутатов, из которых десять отказались от служебного авто. .

Подробнее читайте на ...

депутатов уфас закона петербурга закс конкуренции transparency international

УФАС Петербурга проверит тендер ЗС на перевозку депутатов на 439 млн рублей

УФАС Петербурга проверит контракт Законодательного собрания города на перевозку депутатов. Стоимость тендера составила 439 млн рублей. dp.ru »

2017-02-09 18:06