Зеленский баллотируется в думу российского региона

2023-8-17 00:01

Об этом сообщает издание РИА Новости. Местные жители обратились к врио губернатора региона Владимиру Анохину с жалобой, что однофамилец президента Украины Владимира Зеленского хочет участвовать в выборах.

Люди уверены, что это возмущает участников специальной военной операции. Жители призвали, чтобы депутат либо сменил фамилию, либо должен снять свою кандидатуру с выборов.

За Александра Зеленского заступилось региональное отделение фракции «Единая Россия», в которой он состоит. Подчеркивается, что фамилия не может стать основанием для снятия с выборов, это противоречит российскому законодательству. Добавляется, что Александр Зеленский не собирается отказываться от своей фамилии, он не несет ответственность за действия однофамильцев.

«Его родословная ведет к кубанским казакам, за своих однофамильцев смолянин ответственности нести не может. Кроме того, он подчеркивает, что в его роду предателей никогда не было, и отказываться от своей фамилии кандидат не намерен», - подчеркнули в «Единой России».

В свою очередь спикер Смоленской облдумы Игорь Ляхов заявил, что «каждый гражданин может избираться независимо от фамилии, не нужно преследовать людей по фамилии».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

зеленский баллотируется думу российского региона