Земля пережила самое жаркое лето за всю историю наблюдений

2023-9-6 11:30

Глобальная температура поверхности моря находится на беспрецедентно высоком уровне третий месяц подряд, а протяженность морского льда в Антарктике остается на рекордно низком уровне для этого времени года.

Согласно набору данных C3S, это был самый жаркий август за всю историю наблюдений (с большим отрывом) и второй самый жаркий месяц за всю историю после июля 2023 года. По оценкам C3S, в целом август был примерно на 1,5°C теплее, чем в среднем в доиндустриальный период за 1850-1900 годы.

На данный момент год (с января по август) является вторым самым теплым за всю историю наблюдений после 2016 года, когда произошло мощное потепление Эль-Ниньо.

В целом в августе наблюдалась самая высокая глобальная среднемесячная температура поверхности моря за все месяцы - 20,98°C. Температура превышала предыдущий рекорд (март 2016 года) каждый день августа.

Протяженность морского льда Антарктики оставалась на рекордно низком уровне для этого времени года, с месячным значением на 12% ниже среднего, что на сегодняшний день является крупнейшей отрицательной аномалией за август с момента начала спутниковых наблюдений в конце 1970-х годов. Протяженность арктического морского льда была на 10% ниже среднего, но значительно выше рекордного минимума августа 2012 года.

ВМО объединяет данные C3S и пяти других международных наборов данных для своей деятельности по мониторингу климата и своих отчетов о состоянии климата.

В майском отчете ВМО и Метеорологического бюро Великобритании прогнозируется, что существует 98%-ная вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет будет самым теплым за всю историю наблюдений, и 66%-ная вероятность временного превышения температуры на 1,5°C выше уровня 1850-1900 гг. в среднем по крайней мере за один из пяти лет. Это не означает, что мы навсегда превысим уровень 1,5°C, указанный в Парижском соглашении, которое говорит о долгосрочном потеплении на протяжении многих лет.

Справка:

Парижское соглашение - это соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено взамен Киотского протокола в ходе Конференции по климату в Париже. Принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016 года. Его поддержали все 197 участников РКИК (193 страны-члена ООН, а также Палестина, Ниуэ, Острова Кука и ЕС).

Цель Парижского соглашения - не допустить превышения глобальной среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С от доиндустриального уровня и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5°С.

APNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

deg наблюдений август протяженность соглашение морского льда уровне