Жестяные коробки расскажут о Первой мировой войне и о собаках в космосе

Жестяные коробки расскажут о Первой мировой войне и о собаках в космосе
фото показано с : metronews.ru

2023-10-13 16:33

Коллекционер упаковки времен СССР рассказал о своем увлечении

До 22 октября в библиотеке им. Гоголя проходит выставка "Матрешки, чай, очки и жесть". Ее создатели объединили четыре коллекции, чтобы рассказать посетителям о своем увлечении.В Metro пообщалось с Игорем Панченко, собирателем жестяной упаковки времен СССР.

Обычная коробка расскажет об истории

В коллекции у Игоря Панченко насчитывается более 1500 предметов различной жестяной упаковки, произведенной в СССР. Собирать их он начал в 2013 году.

– Все мы в детстве собирали марки, открытки, календари, значки, вкладыши от жвачки и так далее. У взрослых также иногда появляется желание что-то снова пособирать, поизучать. Ведь такое хобби – это не просто собирательство, а изучение чего-то нового. Коробочки – это всегда какой-то секрет внутри, тайна. Правда, в моем случае то, что на поверхности упаковки, стало рассказывать мне различные истории. И через призму жестяной упаковки я начал изучать многие вещи, в том числе историю нашей страны, – рассказывает Игорь.

Мыло "Полярное", трест ТЭЖЭ, конец 1920-х.

Игорь Панченко | предоставлено героем публикации

Фото:

Проще коллекционировать мелкие предметы

Прежде чем начать что-то собирать, следует подумать, где вы разместите предмет вашей страсти.

– Обычно люди хранят свои коллекции в зависимости от размера предметов, которые они собирают. Проще всего тем, кто увлекается чем-то бумажным: этикетками, фантиками, открытками. Все это можно сложить в альбомы, а их, в свою очередь, поставить на полки. А вот если это массивные вещи, например, печатные машинки, то их складирование может стать проблемой, – объясняет эксперт. – У меня коллекция сначала располагалась дома. Я выделил под нее одну стенку, но со временем место закончилось. Тогда я стал расставлять жестяные банки на шкафу. Вскоре там выстроилась красивая пирамида. Все было хорошо, пока однажды ночью кошка не задела всю эту композицию и она с грохотом не рассыпалась. После этого на семейном совете решили, что банкам там не место.

Сейчас половина коллекции Игоря – это примерно около 700 коробок – находится в постоянной экспозиции в одном из мини-отелей города. Еще часть регулярно участвует в выставках, устраиваемых музеями, библиотеками и так далее. Остальное разместилось в родительском доме Игоря Панченко.

В коллекции у Игоря Панченко насчитывается более 1500 предметов.

Игорь Панченко | предоставлено героем публикации

Фото:

Коробка о том, как немца отменили

Одними из самых необычных предметов в своей коллекции Игорь Панченко называет коробки английской кондитерской компании Huntley & Palmers ("Хантли энд Палмерс"). Хотя он собирает изделия времен СССР, не смог удержаться от того, чтобы не приобрести их. Компанию "Хантли энд Палмерс" называют первой из тех, кто ввел в обиход жестяные коробки с рекламой для продажи своей продукции.

– Это мое исключение. Коробки, во-первых, дореволюционные, во-вторых – импортные. В начале века "Хантли энд Палмерс" выпускала интересную коробку с печеньем, которая была выполнена в виде сторожевой будки. На ней изображались четыре солдата самых сильных армий мира на тот момент: России, Франции, Англии и Германии. И вот в 1914 году, когда началась Первая мировая война, изображение немца стало неактуальным, и его заменили на бельгийца. Вторую коробочку, с бельгийцем, я, разумеется, тоже приобрел. Эти два предмета для меня самые необычные, красивые, с очень качественным изображением, выполненные методом тиснения с использованием хромолитографии, – делится коллекционер.

Коробки английской кондитерской компании Huntley & Palmers.

Игорь Панченко | предоставлено героем публикации

Фото:

Собирать можно начать и сейчас

Жестяные коробки – предмет относительно недорогой, даже если они старше вашей бабушки.В 

– Даже предмет 20-х годов можно купить за 200–300 рублей, хотя на некоторые образцы, особенно в хорошей сохранности, цены могут доходить до 5–10 тысяч рублей. Из советской "жестянки" самыми дорогими считаются довоенные коробочки с агитационными сюжетами – на них цена может доходить до 15 тысяч рублей, – говорит наш эксперт.

Имеет смысл собирать и современные жестяные коробки.

– Сейчас выпускается много продукции: и кондитерская, и чайная – и, кстати, новогодние подарки с кремлевской елки тоже стали делать в симпатичных коробках. Я думаю, имеет смысл собирать интересные образцы, которые представляют из себя художественную ценность, – считает Игорь Панченко.

Игорь Панченко.

предоставлено героем публикации

Фото:

В 

Подробнее читайте на ...

панченко игорь коробки коллекции упаковки жестяные собирать героем

Сенатор от Тульской области Игорь Панченко умер в возрасте 60 лет

Российский сенатор, представитель Тульской областной думы Игорь Панченко умер на 61-м году жизни. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в аппарате Совфеда. life.ru »

2023-07-27 10:42

Фото: vz.ru

Сенатор от Тульской области Игорь Панченко умер на 61-м году жизни

Сенатор от Тульской области, входивший в состав комитета по экономической политике, Игорь Панченко умер в возрасте 60 лет после продолжительной болезни, сообщили в аппарате Совета Федерации. По словам источника в Совфеде, у скончавшегося сенатора были проблемы со здоровьем. vz.ru »

2023-07-27 10:23

Фото: nsn.fm

На 61-м году жизни скончался сенатор от Тульской области Игорь Панченко

На 61-м году ушел из жизни сенатор от Тульской области Игорь Панченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат Совета Федерации nsn.fm »

2023-07-27 09:02