Жизнь на Марсе. НАСА приступает к миссии по моделированию жизни на Красной планете

2023-7-5 01:16

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в прошлом месяце отправило четырех добровольцев в имитацию марсианской среды обитания для проведения годовой аналоговой миссии по моделированию жизни на Марсе.

Цель миссии - узнать больше о логистике - и человеческой психологии - долговременной жизни на другой планете, никогда не покидая земли.

CHAPEA или Crew Health and Performance Exploration Analog - это первая из трех запланированных миссий по моделированию в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне, штат Техас, которая научит ученых тому, что нужно для успешного длительного полета человека в космос.

Напечатанное на 3D-принтере жилое пространство площадью 1700 квадратных футов, в котором команда будет жить, работать, тренироваться, спать и проводить эксперименты в течение года, называется Mars Dune Alpha.

В команду из четырех человек входят Келли Хастон (биолог), Росс Броквелл (инженер-строитель), Натан Джонс (врач) и Анка Селариу (микробиолог ВМС). Все добровольцы должны были пройти те же тесты, что и кандидаты в космонавты, прежде чем их допустили к миссии.

Миссия также будет включать внекорабельные действия (EVA), в которых члены экипажа ненадолго покинут свою среду обитания, чтобы войти в соседний корпус с красным песком. Все четверо добровольцев должны будут надеть скафандры для имитации выхода в открытый космос.

«Моделирование позволит нам собирать данные о когнитивных и физических возможностях, чтобы лучше понять потенциальное влияние длительных миссий на Марс на здоровье и работоспособность экипажа», - говорится в заявлении главного исследователя CHAPEA Грейс Дуглас.

«В конечном счете, эта информация поможет НАСА принимать обоснованные решения по разработке и планированию успешной пилотируемой миссии на Марс», - добавила Дуглас.

Экипаж сможет общаться с внешним миром только с временной задержкой. На Марсе сообщения могут достигать Земли до 22 минут, и это ограничение применяется к CHAPEA (это 44 минуты туда и обратно).

Экипаж также будет соблюдать диету из сублимированных продуктов, аналогичную той, что должны есть марсианские астронавты, и придерживаться графика деятельности, аналогичного реальной миссии.

«Они собираются приступить к аналоговой миссии, которая включает в себя операции, логистику и исследование жизни и работы на Марсе. Важность этого исследования невозможно переоценить», - говорит Джудит Хейс, главный научный сотрудник Управления здоровья и производительности человека. «Ученые НАСА получат важную информацию о физических и поведенческих аспектах миссии на Марсе».

Даже сама среда обитания спроектирована с учетом космических миссий. Доставка всего необходимого на Марс с Земли обходится непомерно дорого, поэтому их среда обитания была напечатана на 3D-принтере для проверки технологий использования ресурсов на месте.

Среда обитания включает в себя такие функции, как шлюзы, люки и медицинский пункт. В то время как экипаж может отправляться в случае неотложной медицинской помощи, они надеются, что смогут самостоятельно справиться с незначительными проблемами со здоровьем.

Конечно, CHAPEA не может смоделировать все. Например, экипажу не придется иметь дело с марсианской гравитацией. Но будут «неожиданные» проблемы, такие как сбои оборудования или нехватка воды.

Экипаж CHAPEA1 выйдет из изоляции в июле 2024 года. Две другие миссии CHAPEA 2 и 3 будут проведены в 2025 и 2026 годах соответственно.

LiveMint

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

миссии chapea обитания наса марсе экипаж среда земли