Журналиста Грэма Филлипса задержали на марше Waffen-SS в Риге

Журналиста Грэма Филлипса задержали на марше Waffen-SS в Риге
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-16 15:23

Британского журналиста Грэма Филлипса задержали в Риге, когда тот снимал на камеру шествие нацистов. Сам блогер считает себя невиновным и отмечает, что полиция Латвии не имела права его арестовывать.

«Я гражданин Великобритании, я не нарушил закон. Меня арестовали в Латвии за то, что я ничего не делал, а просто снимал и задавал вопросы участникам нацистского шествия», - рассказал Филлипс в своём Periscope.

Начальник Рижского регионального управления Государственной полиции страны Гунтарс Маркитанс сообщил журналистам, что мероприятия прошли спокойно, никаких конфликтных ситуаций не было. «На данный момент задержан один человек, который аккредитовался как независимый журналист. Он не реагировал на указания организаторов, а также не слушал указания полиции. На данный момент этот человек задержан для выяснения обстоятельств произошедшего и для дачи пояснений», - указал Маркитанс.

По его словам, в отношении журналиста, вероятно, будет оформлен протокол об административном нарушении.

16 марта в Латвии неофициально считается днём памяти латышского легиона Waffen-SS. В столице Латвии проходит шествие нацистов по маршруту Домская площадь - памятник Свободы. Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят свои мероприятия. Рижская дума в этом году разрешила все публичные мероприятия 16 марта.

Две латышские дивизии Waffen-SS были созданы в 1943 году.

.

Подробнее читайте на ...

латвии waffen-ss риге журналиста мероприятия