Из жёлудя старинного дерева Александровского парка вырос дуб-наследник

Из жёлудя старинного дерева Александровского парка вырос дуб-наследник
фото показано с : metronews.ru

2023-10-24 11:23

Саженец-преемник музейные садовники вырастили из жёлудя дерева, которому более двухсот лет

Молодой черешчатый дуб на берегу Фасадного пруда будет расти взамен исторического дерева, поваленного ураганом нынешней осенью. Сажать его сотрудникам музея помогали актёры Александринского театра Иван Волков и Иван Трус, оба играют императоров Александра II и Александра III в спектакле "Один восемь восемь один".

Критический возраст

Старовозрастные деревья – главное украшение царскосельских парков и предмет особой заботы сотрудников музея. Только в Екатерининском парке растёт около 15 тыс. старинных дубов и лип. Их обследуют, лечат и стараются максимально продлить им жизнь.

– Не все наши долгожители в хорошем состоянии, – рассказала Metro главный хранитель парков Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Филиппова. – Вообще-то дубы живут до тысячи лет. А для наших 200 лет – уже критический возраст. Это объясняется неподходящей для дубов климатической зоной. Кроме того, многие из долгожителей ранены войной: когда приходится с ними расставаться, почти в каждом мы находим металлические осколки от снарядов. Сейчас мы живём и любуемся нашими аллеями старинных деревьев. Но пройдёт ещё какое-то время – и нам придётся увидеть, как они умирают.

Иван Волков и Иван Трус сажают исторический дуб.

фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Царское село"

Фото:

Древесная школа для саженца

В 2011 году сотрудники "Царского Села" инициировали акцию "Дуб наследника": собрали семена исторических дубов Александровского парка, возраст которых превышает двести лет, и передали их в оранжерейный комплекс музея.

– Мы практикуем сбор семенного материала сВ исторических деревьев и выращивание саженцев-преемников на территории нашего оранжерейного комплекса, – продолжает Ольга Филиппова. – Посеяли в музейном оранжерейном комплексе жёлуди старинных дубов, которые были посажены у Александровского дворца во времена правления Николая I. Дубы понимают, что такое родная земля: корневая система молодого дерева знает, как договориться с бактериями, которые живут в земле. Как правило, такие саженцы хорошо растут.

По словам главного хранителя парков "Царского Села", выращивание одного дерева – от сбора жёлудя до высадки в парк – занимает более десяти лет. За это время подрастающее поколение проходит настоящую древесную школу.

– Юные деревья несколько раз пересаживают, – объясняет Ольга. – Затем они занимают свои места в Екатерининском, Александровском и Баболовском парках.

Акварель "Вид части Собственного садика при Александровском дворце". .

фото предоставлено пресс-службой ГМЗ "Царское село"

Фото:

Дерево цесаревича

В коллекции музея хранится акварель "Вид части Собственного садика при Александровском дворце". Врач цесаревича Алексея Владимир Деревенко изобразил на ней дуб перед дворцом. Сейчас акварель находится в экспозиции Александровского дворца.

В В В  – Документов, объясняющих, почему вся композиция акварели строится вокруг этого старого дуба, нет, – говорит Ольга Филиппова. – Мы предполагаем, что это дерево имело сентиментальную ценность. Автор мог запечатлеть дуб для своего маленького пациента, который часто болел и из окон своей комнаты видел это дерево. Таким, как на картине, наш саженец будет примерно через 100 лет.

Цифра: 2 метра – высота саженца-преемника. Таким красавцем он вырос за десять лет.

Подробнее читайте на ...

дуб дерева ольга фото музея александровского иван дубов