Знаете ли вы, что такое «фаббинг»? Ученые говорят, что он может разрушить ваши отношения

2023-12-23 22:50

Термин для этого - «фаббинг» - сокращение от «пренебрежение телефоном» - и это относительно новое, но тревожное явление. «Термин используется для описания ситуаций, в которых кого-то физически присутствующего игнорируют, потому что другой человек разговаривает по телефону», - рассказала Наоми Торрес-Маки, доктор философии, клинический психолог из больницы Ленокс Хилл, которая не участвовала в новом исследовании.

«Термин впервые был придуман в 2012 году в рамках маркетинговой кампании», - говорит Торрес-Маки. «В последнее время фаббинг стал частью массовой культуры, поскольку использование мобильных телефонов распространяется одновременно с эпидемией одиночества».

Новое исследование показывает, что люди, которые подвергаются воспринимаемому фаббингу, с большей вероятностью испытывают одиночество или психологический стресс, что также может заставить их чувствовать себя менее удовлетворенными своей жизнью.

Вот что нужно знать о влиянии фаббинга на чувство одиночества и что делать, если вы столкнулись с фаббингом, или как избавиться от собственной привычки к фаббингу.

Влияние фаббинга на отношения

В новом исследовании ученые попросили 720 взрослых румын в возрасте от 18 до 77 лет самостоятельно сообщить, сколько фаббинга они испытывают, а также какое чувство удовлетворенности жизнью они испытывают.

Повышенное восприятие фаббинга было связано с более высоким уровнем психологического стресса и одиночества. Не было прямой связи между фаббингом и удовлетворенностью жизнью, но участники, которые испытывали большее одиночество, имели повышенный риск как психологического стресса, так и снижения удовлетворенности жизнью.

«Результаты показывают, что фаббинг может привести к чувству социальной изоляции, снижению качества общения и снижению удовлетворенности отношениями», - сообщил Райан Султан, доктор медицинских наук, доцент кафедры клинической психиатрии и директор Султанской лаборатории информатики психического здоровья в Медицинском колледже Вагелос Колумбийского университета.

По мнению исследователей, результаты указывают на необходимость решения проблемы использования (и неправильного использования) цифровых устройств, таких как смартфоны, в контексте отношений, а также на необходимость лучше понимать, как такие привычки, как фаббинг, могут влиять на людей, и как эффективно изменить их поведение.

Последствия фаббинга могут повлиять на все межличностные отношения - романтические отношения, дружбу и даже отношения с коллегами.

«В романтических отношениях фаббинг может привести к конфликту и снижению удовлетворенности», - говорит Султан. «В других межличностных взаимодействиях, например, с друзьями или коллегами, это может привести к снижению доверия и ощущению, что вас недооценивают».

Как избавиться от зависимости от мобильного телефона

Как справиться с фаббингом, зависит от того, являетесь ли вы человеком, который его испытывает, или человеком, который его выполняет.

По словам Локеша Шахани, доктора медицинских наук, магистра здравоохранения, доцента кафедры психиатрии, если вы заметили, что подвергаетесь фаббингу, может оказаться полезным выявить такое поведение, а затем смоделировать и продемонстрировать альтернативное поведение. Поведенческие науки в Медицинской школе Макговерна UTHealth в Хьюстоне.

«Например, может оказаться полезным попросить их прекратить пользоваться мобильным телефоном и начать с ними содержательный разговор», - говорит Шахани.

Выражение своих чувств честным и уязвимым способом может эффективно передать влияние их поведения.

«Ваше время ценно, и несправедливо, если кто-то будет игнорировать вас», - сказал Султан.

С другой стороны, если вы виновны в фаббинге, есть способы изменить свое поведение - и это начинается с выделения времени, чтобы убрать телефон.

«Создание «зоны без телефона» является ключом к избавлению от этих привычек», - говорит Шахани. «Мы призываем людей убирать свои телефоны, когда ужинаете с друзьями и семьей, или убирать телефон, когда едете в машине с семьей. Это побуждает людей общаться более лично и способствует здоровым отношениям».

Еще один полезный совет - отключить уведомления и изменить настройки телефона, чтобы вас не беспокоили.

«Я рекомендую отключать уведомления во время межличностного общения и переводить телефон в оттенки серого, чтобы снизить его привлекательность», - сказал Султан. «Это поощряет присутствие в данный момент и уважает людей вокруг вас. Помните, что ключом к здоровым межличностным отношениям является взаимное уважение и внимание».

Health

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

фаббинг фаббинга отношения поведение снижению удовлетворенности султан жизнью