В 2017 году Всемирный день гигиены рук (5 мая) посвящен борьбе с резистентностью микроорганизмов к антибиотикам

2017-5-5 00:00

Ежегодно 5 мая при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) все мировое сообщество отмечает Всемирный день гигиены рук. Дата этого мероприятия выбрана не случайно: 5-й день 5-го месяца символизирует 5 пальцев на каждой руке человека.

Поскольку руки являются одним из основных факторов риска распространения болезнетворных микроорганизмов, гигиена рук позволяет снизить уровень распространения инфекционных заболеваний. Всемирный день гигиены рук призван напомнить о необходимости и важности обработки рук в целях сохранения жизни и здоровья миллионов людей, подчеркивая особую важность гигиены рук в здравоохранении.

В рамках кампании этого года, отмечая значимость для общественного здравоохранения проблемы инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, ВОЗ призывает страны и учреждения здравоохранения сосредоточиться на борьбе против микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам, и укреплять программы профилактики инфекций и борьбы с ними.

В этом году все материалы кампании объединены темой «Антибиотики - обращайтесь с осторожностью» (Handle antibiotics with care) и ее лозунг - Борьба с устойчивостью к антибиотикам в Ваших руках (Fight antibiotic resistance - it’s in your hands) - иллюстрирует ключевую роль адекватной гигиены рук в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам в здравоохранении. Гигиена рук является основной мерой безопасности при выполнении инвазивных процедур и повышает безопасность оказания медицинской помощи.

Для того, чтобы охватить большее количество людей и осветить проблему устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, значимость соблюдения гигиены рук ВОЗ призывает медицинских работников, пациентов и сотрудников кампаний, работающих в сфере здравоохранения, присоединиться к ВОЗ и разместить на своих интернет-ресурсахматериалы в поддержку данной кампании 2017 года.

Призываем всех медицинских работников поддержать мероприятия ВОЗ и присоединиться к мероприятиям Всемирного дня гигиены рук по увеличению осведомленности о важности проблемы гигиены рук.

.

Подробнее читайте на ...

рук гигиены воз микроорганизмов антибиотикам день здравоохранения кампании