Александр Запесоцкий: СПбГУП готовит элиту России

Александр Запесоцкий: СПбГУП готовит элиту России
фото показано с : metronews.ru

2023-7-13 10:00

Средний конкурс в СПбГУП на бюджет Министерства образования РФ составил на 11 июля 54 человека на место. И это ещё не предел – окончание приёма в стране 25 июля. Как поступить в этот вуз и что ждёт студента, рассказал Александр Запесоцкий, ректор СПбГУП.

В СПбГУП в этом году снова рекордный конкурс на бюджет Минобра РФ. Какие специальности пользуются большим спросом?

Да, в прошлом году – 79 чел./место, в этом – уже 58. Формально лидеры – лингвистика (138 чел./место), журналистика (125), юриспруденция (124), психология (92). Но массовость – не главное. Важнее качество абитуриентов. Вот на звукорежиссуре 10 человек на место, зато – случайных людей почти нет. Блестящие, сильнейшие по подготовке. И учиться хотят только у нас. Понимают, куда идут, какое образование получат. На случай, если не пройдут на бюджет, уже обеспечили себе 70% платных мест.

Есть специальности нужные, а есть денежные. Какую выбрать, чтобы потом получать хорошую зарплату? Влияет ли на выбор специальности мода и нужно ли ее придерживаться?

Мода – для тех, кто не готов к взрослой жизни. Выбирать нужно по призванию – то, к чему способности есть. Сегодня хороший ветеринар по благосостоянию и положению в обществе чувствует себя лучше, чем плохой юрист. Правда, плохих юристов мы не готовим, как и ветеринаров в принципе.

В 

Какое отделение лучше выбирать: дневное, заочное?

Учиться заочно стоит только в безвыходной ситуации. Дело не только в несоизмеримо низком по сравнению с очным качестве подготовки, но и в отсутствии свободного времени для общения в студенческой среде и культурного развития. Хотя сегодня очное во многих вузах просто калечит молодежь, делает дипломированных выпускников недееспособными навсегда.

В 

Если студент иногородний, то жить ему лучше в общежитии или снимать квартиру (комнату)?

Это смотря, какое общежитие. У нас на первых курсах – только в общежитии. Процент отчисляемых "квартирантов" в 2 раза выше, чем живущих в Доме студентов. На квартире без взрослых иногородние дурака валяют. А у нас в одном архитектурном комплексе к общежитию прилагаются театрально-концертный зал, спорткомплекс, библиотека огромная, ресторан и столовая, лаборатории, учебные аудитории и еще "с три короба счастья". На дому все, что надо – от симфонического оркестра до большого тенниса и дискотек. И все востребовано молодежью активнейшим образом, все во благо.

В 

Говорят, у вас очень строгие правила как в вузе, так и для проживающих в общежитии. Как понять, справится ли с ними студент?

Это враки. Просто у многих бардак, а у нас настоящая студенческая жизнь. Тем, кто живет в бардаке, кажется, что у нас строгости. Да, не удостоверив личность, на территорию кампуса не войдешь. Но это у нас именуется безопасность. На занятия принято ходить. И это называется учебой. Нельзя ругаться матом, гадить, пьянствовать, принимать наркотики, драться, выглядеть как бомж и т.д. Ну так к нам поступают люди, не желающие жить на помойкеВ и общаться с отбросами. Нормальным людям жить прилично – удовольствие. С чем тут "справляться"?

В 

Может ли случиться, что поступающего не возьмут даже на платное отделение?

Может. Хотя в принципе для нас трудолюбие и способность соблюдать культурные стандарты важнее баллов ЕГЭ. Лично я к подобным чиновничьим новациям отношусь крайне отрицательно. Часто за хорошими баллами ЕГЭ теперь скрывается отсутствие фундаментальной подготовки. Большая проблема.

В 

Нужен ли дресс-код в учебном заведении и равняться ли на него при выборе вуза?

Нужен, конечно. СПбГУП готовит будущую элиту России. И студенты с первого курса должны у нас выглядеть прилично. Подчеркиваю: не дорого, а достойно. На занятиях нельзя никого отвлекать собственной экстравагантностью, выглядеть вызывающе. Наш стиль – не нувориш и не бомж, а интеллигентные юноши и девушки.

В 

Бывают ли скидки и бонусы “прилежным” студентам? Если он не дотянул до бюджетного места, может ли он трудом и знаниями хотя бы получить скидку?

Конечно, есть система поддержки, в том числе и материальной. Четыре критерия: учеба, дисциплина, общественная и научная работа. Вплоть до перехода с платного на бесплатное обучение, получения различных стипендий.

В принципе людям, желающим понять передовой уровень отечественного образования, стоит просто записаться к нам на экскурсию. Нигде в мире ничего подобного нет.

Подробнее читайте на ...

спбгуп специальности выглядеть общежитии бюджет принципе