Американская ExxonMobil пригрозила России судом из-за указа Путина

2022-8-30 14:05

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Американская компания уведомила российских чиновников, что Россию ждет международный суд, если ExxonMobile не дадут выйти из нефтегазового проекта «Сахалин - 1».

Президент РФ Владимир Путин запретил своим указом компаниям из «недружественных» стран совершать сделки со стратегическими проектами до конца года. За день до подписания указа ExxonMobile договорилась о передаче 30%-ной доли «другой стороне».

В американской компании считают, что указ Путина ущемляет ее права и мешает ей безопасно покинуть проект. По словам представителя ExxonMobil Кейси Нортона, компания направила российскому правительству уведомление о разногласиях и поставила срок, к окончанию которого стороны либо достигнут согласия, либо встретятся в суде. При этом в компании не рассчитывают, что правительство России пойдет на сделку, поэтому готовят иск против России.

В суд документы могут поступить через 30-90 дней. Разбирать дело будут за пределами России в международном арбитражном суде. Но на сам процесс могут уйти годы. «Возвращение к нормальной производственной деятельности проекта «Сахалин - 1» могло бы создать необходимые условия для решения всех спорных вопросов», - заявили в «Роснефти», которая владеет долей в «Сахалине - 1».

Компания ExxonMobile решила уйти с российского рынка после начала военной операции на Украине и введения международных санкций за нее. Из-за ухода из России ExxonMobile понесла убыток в 3,4 млрд долларов.

Россия может проигнорировать судебное разбирательство, но у страны есть активы за рубежом, которые могут быть изъяты в пользу ExxonMobile, говорил бывший советник по энергетике Госдепа США Джон Маккэррик. Более того, по мнению аналитиков, другие иностранные компании будут наблюдать за успехом ExxonMobile, чтобы последовать ее примеру.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

exxonmobile россии компания компании

Минфин США не разрешил Exxonmobile работать в России

Минфин США не разрешил ExxonMobile работать в России Министерство финансов США сообщило о своем решении не делать для нефтяного концерна ExxonMobile исключения в рамках режима антироссийских санкций и не разрешать бурение в России. news.yandex.ru »

2017-04-21 21:51