Ангарского маньяка направили на психиатрическую экспертизу

2017-1-12 15:08

Следователь по особо важным делам СУ СКР по Иркутской области Евгений Карчевский сообщил, что Михаил Попков, который был осужден пожизненно за убийство 22 женщин в городе Ангарск и признавшийся в 59 новых преступлениях, направлен на судебно-психиатрическую экспертизу в Иркутске.

Как отметил следователь, после завершения экспертизы Попкову на ознакомление будет передано обвинительное заключение по всем 59 эпизодам, совершенным с 1992 по 2010 годы, по которым он дал признательные показания, и дело будет направлено в Иркутский областной суд для вынесения приговора, передает «Интерфакс».

«Ему в настоящий момент предъявлено обвинение по 47 убийствам. По 12 будет предъявлено в ближайшее время», передает ТАСС слова Карчевского.

По словам следователя, уголовное дело Попкова насчитывает более 300 томов, поэтому на ознакомление с обвинительным заключением у него может уйти несколько месяцев.

Карчевский не исключил, что по итогам психиатрической экспертизы Попков может быть признан невменяемым. Он напомнил, что в ходе расследования первого уголовного дела в отношении серийного убийцы ему был поставлен диагноз «гомицидомания» непреодолимое влечение к убийствам.

«Среди преступлений, в которых он признался, были и так называемые «глухари», рассказал следователь. Карчевский также отметил большую физическую силу маньяка. «Спусковым крючком» для Попкова, по словам следователя, стала некая личная психотравма.

Следователь также отметил, что признаваясь в преступлениях, Попков не просил для себя поблажек и не стремился таким образом смягчить условия содержания. В СИЗО, где он находится на время следствия, ему обеспечивают такой же режим содержания, как и в колонии особого режима, к заключению в которой его приговорил суд.

Попкова задержали в 2012 году во Владивостоке. Изначально он признался лишь в убийстве трех женщин, однако впоследствии следователям удалось доказать его причастность к остальным преступлениям.

В ряде случаев на месте преступления обнаруживали следы колес автомобиля «Нива». Правоохранительные органы проверяли всех проживающих в регионе владельцев машин этой марки. Так удалось выйти на след Попкова, который в это время работал в милиции, но уволился из органов внутренних дел в 1998 году.

Для установления подозреваемого было проверено порядка 30 тыс. человек, сообщил следователь по особо важным делам.

Напомним, во вторник газета ВЗГЛЯД сообщала, что осужденный на пожизненное лишение свободы за убийство 22 женщин экс-милиционер из Ангарска Михаил Попков стал давать новые показания. .

Подробнее читайте на ...

следователь попкова попков женщин время карчевский отметил