Новости


LPP Fusion установила рекорд в области термоядерного синтеза

LPP Fusion сообщила о том, что в ходе эксперимента исследователи смогли сгенерировать высокоэнергетические ионы плазмы. По данным компании, удалось создать облако плазмы, температура которой достигала 2 млрд градусов по Цельсию.

Флорида закроет две атомные станции из-за приближения урагана «Ирма»

Оператор атомных станций Florida Power & Light Company принял решение приостановить работу ядерных установок «Терки-Пойнт» и «Сент-Луси», функционирующих в штате Флорида, в связи с приближением мощного урагана «Ирма».

Жителям Ахена раздали таблетки с йодом из-за трещин на АЭС в Бельгии

Власти города Ахен (Германия), расположенного на границе с Бельгией и Нидерландами, начали раздавать населению таблетки с йодом. Как отметили в администрации, мера призвана обезопасить жителей в случае аварии на АЭС «Тианж».

России предложили построить новую АЭС в Китае

Китайская сторона предложила россиянам заняться строительством новой атомной электростанции на территории провинции Цзянсу, всего в двух десятках километров от уже возведённой Тяньваньской АЭС.

В Мексике похитили радиоактивный материал

Похищение неизвестного количества радиоактивного материала в Мексике заставило Национальную службу гражданской обороны страны предупредить о потенциальной опасности в пяти штатах государства.

На Украине запланировали построить ещё два блока АЭС

В «Энергоатоме» сообщили, что до конца года законопроект о строительстве ещё двух блоков Хмельницкой АЭС может быть рассмотрен Верховной Радой. По словам Юрия Недашковского, главы компании, кабмин одобрит инициативу в ноябре.

В США готовы поддержать Westinghouse, чтобы не продавать РФ и КНР

Компания Westinghouse обанкротилась, имеет долг в размере 10 млрд долларов. Американские власти готовы взяться за восстановление мощностей разорившейся фирмы, чтобы её активы не попали в руки представителей России или Китая.

США и Индия готовятся сотрудничать в сфере атомной энергетики

Американский президент Дональд Трамп и глава индийского правительства Нарендра Моди в ходе предстоящих переговоров, которые состоятся в Вашингтоне, обсудят сотрудничество государств в энергетическом сегменте.

На Украине посчитали необходимые для атомной энергетики инвестиции

В Наблюдательном совете Института энергетических стратегий Украины посчитали, что Киеву необходимо около 28 млрд долларов инвестиций для сохранения текущей доли атомной энергии в энергобалансе государства.

Лучшее

«Росатом» может изменить сроки ввода в эксплуатацию новых блоков АЭС

Согласно неофициальной информации, «Росатом» готов отложить ввод в эксплуатацию новых блоков АЭС в РФ. Проблемой для России могут стать излишки электроэнергии, которые образуются на станции, строящейся в Беларуси.

«Росатом» заявил о готовности продолжить переговоры по АЭС в ЮАР

Государственная корпорация «Росатом» заявила о готовности возобновить переговоры с представителями ЮАР о строительстве атомной станции с участием Российской Федерации, об этом заявил гендиректор предприятия.

Актуальное

Украина составила план ремонтных работ энергоблоков АЭС на 4 года

Государственное предприятие «Энергоатом» (Украина) сообщило, что переходит на четырёхлетнее планирование ремонтных кампаний энергоблоков АЭС, такой формат работы позволит прогнозировать выработку энергии на более длительный срок.

РФ в сжатые сроки запустит первый энергоблок АЭС «Аккую», заявил Путин

Российская Федерация намерена в сжатые сроки построить и ввести в эксплуатацию первый энергоблок атомной станции «Аккую», об этом российский президент Владимир Путин заявил после переговоров со своим коллегой из Турции Реджепом Эрдоганом.

В Чернобыле негде захоронить накопившиеся радиоактивные отходы

Сейчас на Чернобыльской АЭС накопились около 20 тыс. кубометров радиоактивных отходов, однако для того, чтобы захоронить такой объём, на территории зоны отчуждения попросту нет достаточного количества места.