Байден закрыл «лазейку» для российской рыбы

2023-12-28 07:48

Российские морепродукты больше не будут легально допущены на рынки США после того, как они будут обработаны в Китае, в соответствии с указом президента Джо Байдена. году. Запрет теперь распространяется на любые морепродукты, выловленные в российских водах или судами под российским флагом, «независимо от того, были ли такие продукты включены или существенно преобразованы в другие продукты за пределами Российской Федерации», говорится в указе.

По словам американских сенаторов от Аляски, хотя указ затрагивает и другие продукты, в том числе алкогольные напитки и бриллианты, он оказывает особую помощь рыбной промышленности Аляски, которая борется с конкуренцией со стороны наводнения российской рыбы.

«Я думаю, что это будет очень, очень приятная новость для индустрии морепродуктов в то время, когда они действительно в ней нуждаются», - заявила сенатор Лиза Мурковски, республиканец от Аляски.

По словам Мурковски, когда санкции были впервые введены в марте 2022 года, считалось, что импорт российских морепродуктов будет фактически запрещен.

«Но затем мы увидели, что Россия собирается сделать то, что собиралась сделать Россия, а это, по сути, обман. Они сделали это, и сделали это очень эффективно», - сказала она.

Она добавила, что надеется, что новые санкции будут достаточно сильными и что правительство Путина не найдет другого способа их обойти.

ArcticToday

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

продукты российской аляски