Беглецы из батальона Ислямова рассказали о планах против Крыма и Киева

2016-9-25 23:37

Два бойца незаконного украинского вооруженного батальона им. Номана Челебиджихана, которые сдались российским силовикам, рассказали, что группировка готова действовать не только против Крыма, но и против Киева, заявил член крымского правительства Заур Смирнов.

«Два беглеца из так называемого батальона Ислямова дают показания, мы знаем полностью замыслы главарей батальона. Мы сегодня предупреждаем Европу о том, что они угрожают безопасности всего восточно-европейского региона», - сказал Смирнов.

По его словам, в задачу группировки, помимо диверсий и провокаций в отношении крымчан, входит и шантаж киевской власти, которая закрывает глаза на бесчинства радикалов на юге страны, передает РИА «Новости».

«Они готовы шантажировать киевскую власть диверсиями на Запорожской АЭС и на Каховском водохранилище, и что самое страшное, киевская власть не в состоянии найти на них управу», - подчеркнул Смирнов.

Вернуться в Крым и сдаться правоохранительным органам решили 37-летний Рустем Османов и его младший брат, 20-летний Аким Османов, вступившие в ряды батальона зимой 2016 года. Свой поступок они объяснили тем, что им надоело терпеть обман и унижения со стороны командиров этого военизированного образования, пишет «Российская газета».

Так как они добровольно прекратили участие в незаконном вооруженном формировании, их освободили от уголовной ответственности.

В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в международный, а Ленур Ислямов в федеральный. Все трое инициировали продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывали к прекращению его энергоснабжения.

Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.

Смирнов также прокомментировал временное блокирование крымской границы со стороны Украины: «Расцениваем это как шабаш радикалов. Мы знаем, что местное население Херсонской области отказалось участвовать в этом бесстыдстве».

По его словам, к акции присоединились представители террористических группировок «Правый сектор» и «Азов».

«Продовольственная блокада привела к экономической изоляции Херсонской области, традиционно торговавшей с Крымом. Как итог - уровень жизни местного населения достиг всех низких пределов, люди сегодня бедствуют. Не исключено, что в ближайшее время мы будем наблюдать там народный бунт», - сказал Смирнов.

В субботу российско-украинская граница на участке между Крымом и Херсонской областью оказалась заблокирована со стороны Украины из-за проведения марша, в котором приняли участие лидеры запрещенного в России «Меджлиса крымско-татарского народа».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

смирнов батальона крыма херсонской стороны области против украины