Бегун Прохоров стал чемпионом Паралимпиады в Токио

2021-8-30 15:39

Россиянин преодолел дистанцию 100 метров за 12,04 секунды.

Российский спортсмен Антон Прохоров завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на 100 метров в классе Т63.Прохоров одолел дистанцию за 12,04 секунды. Серебро досталось бразильцу Винисиусу Родригесу (12,05), бронзу получил немец Леон Шефер (12,22).Золотая медаль Прохорова стала 18-й для сборной РФ.Отметим, в классе Т63 соревнуются легкоатлеты с одиночной ампутацией ниже колена, использующие протез. При этом Прохоров относится к атлетам категории Т42, по которой проходят паралимпийцы с единственной ампутацией выше колена, например, руки.30 августа еще одно золото завоевал россиянин Богдан Мозговой, который стал чемпионом Паралимпийских игр в плавании на дистанции 100 м на спине. Кроме того, Виктория Сафонова завоевала серебро по настольному теннису в классе WS7.